КНИТУ вошел в ТОП-20 Национального рейтинга университетов 2014/15

04.06.2015

По итогам шестого ежегодного Национального рейтинга университетов 2014/15 гг., подготовленного Международной информационной группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы", КНИТУ вошёл в ТОП-20 сводного рейтинга университетов России, заняв 18-ю позицию, а также в двадцатку лучших в частных рейтингах по критериям «Инновации» (13-е место), «Образование» и «Исследования» (15-е место) и «Интернационализация» (18-е место).

Главной целью этого проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства. Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда вуза, интернационализация или международная деятельность вуза, бренд вуза, инновации и предпринимательство. Всего в исследовании участвовало более 200 вузов России.

В сводном рейтинге вузов наш университет по итогам 2014/15 учебного года занял 18-ю строчку, поднявшись с 21-22-го места в 2013/14 г. В этом году КНИТУ вошел в двадцатку лучших университетов КНИТУ по критерию «Образование», поднявшись с 29-го на 15-е место. Традиционно высоки позиции университета в сфере науки и инноваций: по критерию «Исследования» вуз улучшил прошлогодний результат с 16-го до 15-го места. На высоком уровне результаты КНИТУ в частном рейтинге по критерию «Интернационализация» вуз занял 18-е место против 19-го в прошлом году, а также в категории «Инновации и предпринимательство» КНИТУ поднялся на 13-е место (19-е в 2013/14 г.). В частном рейтинге «Социализация» университет занимает 25-ю строчку (для сравнения – 41-46 место в 2012/13 году).

В общей сложности в Национальный рейтинг университетов 2014/2015 учебного года вошли более 200 российских вузов, включая 2 национальных университета, 9 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 62 классических университета, 42 технических и технологических университета (включая 3 университета путей сообщения и горный университет), 12 экономических университетов (включая 1 негосударственный академический), 21 аграрный университет, 12 архитектурно-строительных университетов, 8 педагогических и лингвистических университетов, 10 медицинских университетов и 1 негосударственный диверсифицированный университет.

Национальный рейтинг университетов России – это специальный проект ИА «Интерфакс» – инициирован в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с целью разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. В рейтинге используется методология общественной оценки, которая базируется на данных социологических и экспертных опросов.

Более детально ознакомиться с исследованием можно на сайте проекта

Источник: Пресс-центр