Информация Управления Пенсионного Фонда России в Вахитовском районе г. Казани о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений.


07.07.2008


В целях повышения уровня пенсионного обеспечения граждан 30 апреля 2008 года принят Федеральный закон от 30.04.2008 №56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Вышеуказанный закон предусматривает стимулирование формирования пенсионных накоплений путём софинансирования уплачиваемых гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, за счёт средств Фонда национального благосостояния, образованного в составе федерального бюджета.

Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений будут иметь граждане, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008г. по 1 октября 2013г., а государственная поддержка будет осуществляться в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Вступить в программу добровольного государственного софинансирования пенсионных накоплений может любой гражданин, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявление на участие в программе можно написать по месту работы (и тогда работодатель обязан в трехдневный срок передать его в Пенсионный фонд), а также лично обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Заявление также можно направить по почте, но в таком случае потребуется нотариальное заверение своей подписи.

Территориальный орган ПФР в течение 10 дней после получения заявления должен сообщить гражданину о дате вступления в программу.

Форма заявления и инструкция по его заполнению будут утверждены Пенсионным фондом в ближайшее время.

Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии определяется застрахованным лицом (он должен составлять не менее 2 тыс. рублей в год). Взносы могут перечисляться самостоятельно (через кредитную организацию) либо через работодателя.

Средства федерального бюджета, направляемые на софинансирование формирования пенсионных накоплений, будут составлять сумму, равную средствам, уплаченным гражданином за соответствующий год, но не более 12 тыс. рублей в год.

Уплату в пользу застрахованных лиц, перечисляющих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, вправе осуществлять также и работодатель (взносы работодателя). При этом взносы работодателя софинансироваться за счёт средств федерального бюджета не будут.

Для работников, достигших пенсионного возраста, при условии, что они продолжают работать, временно отсрочив назначение пенсии, платеж государства на каждую тысячу рублей добровольных пенсионных взносов составит 4 тысячи, но не более 48 тыс. рублей в год.

Суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплачиваемых застрахованным лицом, и суммы взносов работодателя будут инвестироваться в порядке, установленном для инвестирования страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», однако передача управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам будет осуществляться не ежегодно, а ежеквартально.

Федеральный закон вступает в силу 1 октября 2008г., что позволит гражданам уже с этого времени вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, фактическая уплата взносов будет осуществляться с 1 января 2009г.

Реализация закона позволит в перспективе создать условия для качественного роста трудовых пенсий граждан путем стимулирования их пенсионных накоплений.

О пенсионных системах различных стран.



Источник: Отделение ПФР по Республике Татарстан
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram