Открытие мемориальной доски профессору А.Г.Усманову






19.06.2015


Торжественная церемония открытия на главном корпусе КНИТУ мемориальной доски профессору А.Г.Усманову – выдающемуся ученому-теплофизику, ректору вуза в 1959-1962 годах, состоявшаяся 19 июня, открыла юбилейные мероприятия к 125-летию вуза.

Имя этого авторитетного ученого, широко известного в научных кругах, золотыми буквами вписано в историю КХТИ-КГТУ-КНИТУ. Профессор А.Г. Усманов прошел все ступени управления вузом: 43 года, с 1953 по 1995 гг., руководил кафедрой теоретических основ теплотехники; в 1958 – 1959 гг. был деканом механического факультета; в 1959-1962 гг. занимал пост ректора университета. За годы плодотворной научной, педагогической и административной деятельности ему удалось добиться высоких результатов по ряду направлений развития альма-матер.

Мыслил А.Г.Усманов, как сегодня принято говорить, стратегически, реализуя эффективные проекты и масштабные планы. Известна его большая работа по созданию новых кафедр и факультетов. Особое внимание он уделял развитию внешних связей, добившись заметных успехов в налаживании партнерских отношений с ведущими предприятиями и заводами, научными и исследовательскими организациями страны.

И вот сегодня, спустя 21 год со дня кончины Айтугана Гарифовича, его имя было увековечено на мемориальной доске. Мероприятие собрало десятки гостей и прошло по традиционному церемониалу. Его провел заведующий кафедрой теоретических основ теплотехники профессор Фарид Гумеров. Открывая церемонию, он подчеркнул, что А.Г.Усманов – выдающийся ученый-теплофизик с мировым именем, имеющий множество различных наград и званий: заслуженный деятель науки РФ и РТ, обладатель трех орденов Трудового Красного Знамени, лауреат госпремии РТ в области науки и техники.

С особой теплотой своего учителя вспомнил Сергей Дьяконов, академик АН РТ, профессор, советник ректората КНИТУ. Он отметил, что увековечение памяти А.Г.Усманова рядом с мемориальными досками двух других именитых ученых – А.Е.Арбузова и Г.Х. Камая – вполне закономерно, учитывая масштаб личности Айтугана Гарифовича. Самой судьбой ему было предначертано сыграть важную роль в науке, становлении ряда значимых промышленных направлений. Он совершил настоящий научный прорыв, заложив основы экспериментальной теплофизики. Впоследствии эта известная научная школа дала миру многих именитых ученых. «Айтуган Гарифович был замечательным человеком, который сочетал в себе все свойства интеллектуала. Он был эталоном интелигентности, очень внимательным к ученикам. Вклад его в наш вуз, в науку – впечатляют», – отметил С.Г. Дьяконов.

С приветственным словом к собравшимся обратился и Юрий Гортышов, президент КНИТУ-КАИ – вуза, с которым у нас сложились давние и тесные научные и педагогические контакты. Успехи ряда собственных профильных кафедр руководство технического университета связывает с достижениями коллег из КХТИ, подчеркнул он. Более того, А.Г. Усманова там помнят как «ученого с высоким профессионализмом, высокими знаниями; человека, оставившего заметный след в науке». Именно такие определения и характеристики прозвучали из уст президента КАИ в отношении нашего учителя, коллеги, руководителя.

О том, что А.Г. Усманов заложил основы КХТИ как мощного вуза, который затем трансформировался в научно-исследовательский университет, который только в этом году примет свыше семи тысяч студентов, говорил проректор КНИТУ Валерий Аляев. Дав высокую оценку деятельности известного ученого, он напомнил, что он воспитал двух ректоров нашего университета, многих проректоров, деканов, заведующих кафедрами различных вузов.

Научные заслуги Айтугана Усманова, его вклад в развитие университета отметили также председатель республиканского химического общества им. Д.И. Менделеева профессор КНИТУ В.П.Барабанов, профессор Ф.А.Гарифуллин, профессор кафедры ТОТ В.Г.Дьяконов.

В церемонии участвовали и дети А.Г.Усманова: сын Рустем и дочь Ася, поблагодарившие руководство КНИТУ за организацию этого значимого события. Дочь профессора рассказала, что у ее отца были два дома: семья и институт. «И еще вопрос, какой из них был для него ближе», – заметила она. Сын Рустем напомнил: «Несмотря на то, что занимал разные должности, всегда был доступен для людей. К нему приезжали и домой, и на дачу».

Церемония завершилась возложением цветов к мемориальной доске А.Г. Усманова.

Рамис Газизов, пресс-центр КНИТУ

Фото Виктории Ярославцевой (ССА КНИТУ) и Марии Макаровой



_________________________________
Все мероприятия, посвященные "125-летию КНИТУ"



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram