Расширенное заседание ученого совета и отчет ректора о деятельности вуза










03.09.2015


1 cентября День знаний в университете начался с расширенного заседания ученого совета. Главным и традиционным вопросом повестки дня стал отчет ректора о деятельности университета в 2014–2015 учебном году. Предваряла его развернутая в фойе перед круглым залом выставка подарков вузу, большинство из которых были вручены многочисленными гостями 25 июня в день юбилея университета.

Всем, кто хоть раз бывал на заседании ученого совета, известно, что начинается оно с хороших новостей – вручения наград, благодарностей и грамот отличившимся членам университетского коллектива. Герман Сергеевич напомнил, что 25 июня, в день юбилея вуза, в ТГАТ им.Г.Камала, а также 30 августа, в День республики, в Казанской ратуше присутствующий на торжествах мэр города Ильсур Метшин поздравил университет с внесением в Книгу почета столицы Татарстана за весомый вклад в развитие отечественного высшего технологического образования, заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров.

Ректор Г.С.Дьяконов и ученый секретарь З.В.Коновалова вручили первому проректору по учебной работе В.Г.Иванову медаль «За заслуги в развитии инженерного образования России».

Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Татарстан» присвоено декану механического факультета А.В.Бурмистрову (вручение состоялось в День города в Бугульме).

Благодарственными письмами Кабинета Министров Республики Татарстан награждены советники ректората Р.С.Цейтлин и Ю.К.Кадушкин, декан факультета нефти и нефтехимии Н.Ю.Башкирцева, профессор кафедры физической и коллоидной химии А.Я.Третьякова.

Звание «Почетный ветеран КНИТУ-КХТИ» за многолетний личный вклад в становление и развитие вуза присвоено А.В.Фафурину, А.В.Косточко, Э.Ш.Телякову, А.М.Гумерову, И.М.Кузнецовой.

Герман Сергеевич Дьяконов был награжден несколькими благодарственными письмами (председателя оргкомитета Всероссийской студенческой олимпиады – за подготовку студентов и участие в данном мероприятии; общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» – за участие поискового отряда «Химик» в Первых открытых межрегиональных учебных сборах поисковых студенческих отрядов Приволжского федерального округа; за содействие в организации проведения специальной программы финала III национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia).

Военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации» (филиал в г. Казани) выразил благодарность руководству КНИТУ и членам приемной комиссии за оказанную помощь по проверке данных Единого госэкзамена абитуриентов 2015 года в федеральной базе сертификации ЕГЭ.

Благодарственным письмом ректората КНИТУ и руководства Института военного обучения за активное участие в военно-исторической конференции «70-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией 1941–1945 гг.» был награжден А.Р.Тузиков, декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования.

Герман Сергеевич поделился также приятной новостью из области образования – в издательстве КНИТУ вышел в свет учебник «Пиротехника». В составе авторского коллектива – сотрудники кафедры технологии изделий из пиротехнических и композиционных материалов (завкафедрой И.А.Абдуллин, профессор Н.Е.Тимофеев, доцент М.С.Резников).

Отчет ректора сопровождала яркая презентация, включавшая в себя фотографии и особо важные факты, цифры и графики. Первым делом Г.С.Дьяконов доложил об удачно проведенных юбилейных мероприятиях – открытии мемориальной доски профессору А.Г.Усманову, заседании совета попечителей, предъюбилейном заседании ученого совета, празднике «Планета химия», "Сабантуе химиков" и главном торжестве в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала. Кроме того, был заложен первый камень в фундамент общежития и кампуса вуза на 900 мест на территории бывшего торгово-кулинарного лицея Казани на улице Зорге, переданного КНИТУ. В связи с этим значимым для развития вуза событием ректор лично поблагодарил проректора по непрерывному образованию Л.В.Овсиенко и всю ее команду.

В юбилейный для КНИТУ год было проведено множество мероприятий, посвященных 70-летию Победы. К примеру, «Вахта памяти», организованная поисковым отрядом «Химик» под городом Любань. Хорошо себя проявили и курсанты ИВО, участвовавшие в параде Победы 9 мая.

По результатам мониторинга эффективности вузов, проводимого Минобрнауки России, филиалы КНИТУ, как и сам университет, признаны эффективными. Принято решение о закрытии Волжского филиала.

Прием на 2015–2016 учебный год Герман Сергеевич назвал уникальным. К примеру, контрольные цифры приема в магистратуру составили 2101 человек. Интересно, что число бюджетных мест в магистратуру по химической технологии в КНИТУ – это почти половина всех бюджетных мест в России по данному направлению. Растет число иностранных студентов – на сегодняшний день в КНИТУ обучается около 1900 таких студентов.

Все так же силен КНИТУ во взаимодействии со школами. Более 68000 человек приняло участие в таких университетских проектах, как «Виват химия!», «День химии», «Неделя химии в школе» и других. Особо ректор отметил работу лицея для одаренных детей им. П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии. В настоящий момент в лицее-интернате обучаются 153 человека.

Увеличение числа базовых кафедр вуза на предприятиях – также весомый показатель эффективной работы вуза. За 2014–2015 учебный год их было создано 16, в основном на предприятиях оборонной промышленности.

Объемы научно-производственной деятельности продолжают расти. За отчетный период было заключено два крупных контракта с Минпромторгом России по оборонной тематике, один из них уже выполнен. Также сформирована программа по работе с «Нижнекамскнефтехимом», причем не только проектная, но и научная. Именно НИОКР приносит сегодня основной доход университету.

Продолжает свою плодотворную работу проектный институт «Союзхимпромпроект», особенно с ООО «Татнефтехим». Кроме того, институтом проектируется новое общежитие вуза.

Непрерывно развивается библиотека КНИТУ, увеличивается количество читателей. Вместе с тем растет посещаемость сайта, именно он постепенно становится основным источником информации о нашем университете (ректор выразил благодарность в адрес ЦНИТ и А.Г.Шамова).

Говоря о международной деятельности, Герман Сергеевич рассказал, что вуз начал активно сотрудничать со странами Азии. У КНИТУ есть свое представительство во Вьетнаме. За отчетный период на базе нашего университета прошли симпозиум Федерации азиатских химических обществ, школа Global village on the move, летняя школа программы Фулбрайта, которую посетил посол США в России Джон Теффт. Всего у КНИТУ сегодня 136 партнеров в 38 странах мира, что говорит о высокой международной активности вуза.

Успехов в 2014–2015 учебном году добился и студенческий актив. К примеру, на церемонии награждения республиканской премией «Студент года» КНИТУ назван вузом года. Студенческая секция профкома признана лучшей студенческой организацией. Действует программа по улучшению жилищных условий сотрудников.

Если говорить о позициях вуза в рейтингах, то КНИТУ улучшил свои показатели по версии QS BRICS 2015, поднявшись на 141–150 место среди университетов стран БРИКС. В сводном Национальном рейтинге вузов КНИТУ – на 18-м месте.

За высокие достижения в научно-исследовательской, учебно-методической, производственной и общественной деятельности государственными наградами России и Татарстана поощрены В.П.Барабанов, С.В.Киселев, Г.С.Дьяконов, А.В.Косточко, Ф.А.Гарифуллин.

Среди планов на будущее Германом Сергеевичем были названы участие в конкурсе "Топ-100" по повышению конкурентоспособности университетов в мировом образовательном пространстве, интересный проект по созданию инновационно-производственного центра «Иннокам». Продолжится и расширится сотрудничество с такими надежными партнерами вуза, как компании «Иокогова», «Хальдор Топсе», «Газпром».

В заключение своего выступления Г.С.Дьяконов пояснил, что каждый год труден по-своему: «Несмотря на все потрясения, мы неплохо справляемся и, я уверен, преодолеем все трудности». После отчета желающие могли задать вопросы ректору и получить на них исчерпывающие ответы.

Так, доцент кафедры ПАХТ А.И.Разинов задал свой традиционный вопрос о повышении зарплат преподавателям (последняя индексация окладов была, по его словам, в 2013 году), посетовал о большой аудиторной нагрузке. Г.С.Дьяконов отметил фактическое повышение заработной платы за счет надбавок и премий, а что касается нагрузки – посоветовал шире внедрять дистанционные и самостоятельные виды работ студентов. Напомнил ректор также о рекомендуемом Минобрнауки России внедрении дифференцированной системы оплаты труда и эффективного преподавательского контракта в зависимости от успехов и достижений преподавателя (сегодня эта работа по рейтингованию ППС ведется в вузе в тестовом режиме). Итоговые же цифры по 2014 году таковы: средняя зарплата наших преподавателей превышает среднюю по региону (в соответствии с правительственной дорожной картой она должна была составить в 2014 г. не менее 35440 руб., а фактически превысила этот показатель на 23% и составила 43821 руб.).

Вопросы о зарплате и рейтинге преподавателей также задал профессор кафедры АХСМК О.В.Михайлов. Ответ ректора был таков: напрямую привязки зарплаты к рейтингу ППС с более чем 50 показателями пока нет, а в целом КНИТУ старается сохранить стабильность в трудные времена. Если вуз сумеет войти в топ-100, преподавательские зарплаты будут сильно дифференцированы в зависимости от публикационной и международной активности. «Основная наша надежда сегодня – на взаимодействие с промышленностью и профильными министерствами», – отметил Г.С.Дьяконов.

Задал ректору вопросы и профессор В.В.Скворцов – о том, почему в отчете прозвучал лишь «позитив». В ответ Герман Сергеевич назвал известные проблемные моменты в деятельности вуза (нехватка внебюджетных средств на ремонтные работы, проблемы с общежитиями и др.). На глобальный вопрос о векторе движения российского общества ректор ответил, что в трудные времена оно должно консолидироваться. "Это мы и пытаемся сделать в нашем университете", - отметил Герман Сергеевич.

Завершилось расширенное заседание ученого совета утверждением отчета ректора о деятельности вуза в 2014–2015 гг. Всем присутствующим Герман Сергеевич пожелал здоровья и терпения в новом учебном году.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram