Бесплатная вакцинация работников от гриппа



30.10.2015


29 октября по организации профкома в университете была проведена бесплатная вакцинация работников от гриппа.
В этом году вакцинация проходила в профкоме КНИТУ с 9.00 до 12.30 и в процедурном кабинете санатория-профилактория университета с 12.30 до 14.30.


Вакцинацию проводили медицинские работники ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» - врач-инфекционист Ильдар Газимович Идрисов и участковая медицинская сестра Альбина Александровна Каратаева, а также ГАУЗ «Городская поликлиника № 6» - участковый врач-терапевт Елена Петровна Дылевская и участковая медсестра Ирина Вячеславовна Милютина. Вакциной «Совигрипп» (г.Уфа) ими были привиты от гриппа 78 человек, изъявивших желание привиться от гриппа.
Необходимым условием для вакцинации являлось наличие при себе у работника паспорта и медицинского полиса, «достаточно неплохое» самочувствие (т.е. не находиться в остром периоде заболевания) и отсутствие аллергических реакций на куриный белок.
Со слов Ильдара Газимовича Идрисова, проводившего вакцинацию в профкоме, «Совигрипп» является одной из лучших в мире вакцин от гриппа в настоящее время. Надо отметить, что вакцина содержит новое иммуномодулирующее вещество – современный адъювант Совидон, который способствует повышению сопротивляемости организма человека к инфекционным заболеваниям (парагрипп, риновирусная и аденовирусные инфекции и др .) в период формирования иммунного ответа на вакцину против гриппа. Исследования показали, что у этого высококачественного препарата практически отсутствует токсичность и пирогенность (повышение температуры тела).
Ильдар Газимович отметил, что от вакцинации вакциной «Совигрипп» заболеть гриппом невозможно, так как она содержит только два поверхностных антигена вируса гриппа (гемагглютинин и нейраминидазу).
Научным «Институтом гриппа» г. Москва проведено полное исследование по формированию штаммов гриппа в Юго-восточной Азии, которые могут прийти в Россию в 2015 г., и именно против них направлена вакцина «Совигрипп».



Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram