В КНИТУ был проведен Республиканский молодежный антикоррупционный форум








04.12.2015


В стенах нашего вуза 3 декабря был проведен республиканский молодежный антикоррупционный форум. Его организаторами выступили Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Региональная общественная организация «Академия творческой молодежи». Форум проведен при поддержке нашего университета.

На форум съехались более 200 студентов-активистов, аспирантов, лидеров молодежных организаций, преподавателей учебных заведений со всей республики. Целью форума стало подведение итогов работы за год и обсуждение направлений дальнейшего развития антикоррупционной деятельности в университетах.

Форум стартовал с демонстрации фильма об истории борьбы с коррупцией в нашей стране и Татарстане. Участники мероприятия убедились, что в Татарстане, действительно, сделано в этом направлении немало (выработана специальная стратегия, работает Совет по антикоррупционной деятельности, возглавляемый Президентом республики, создано Управление по вопросам антикоррупционной политики, внедрена система электронногь правительства, идет активное взаимодействие с общественными организациями и СМИ, налажено антикоррупционное просвещение, проводятся детские и молодежные конкурсы, семинары для госслужащих и мн. др.).

Заместитель министра юстиции РТ Надежда Рогозина также призвала консолидировать усилия государственных и общественных органов, СМИ и молодежи. Она напомнила о проведении в республике антикоррупционного марафона, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря.

Заведующий отделом Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов и проректор КНИТУ по режиму Рафкат Уразбаев обратились к студентам с призывом еще активнее проявлять себя в антикоррупционных мероприятиях, а главное, принципиально решить для себя всегда жить по совести и закону.

- Коррупция – это очень разлагающее явление, она нарушает конституционные принципы равенства всех перед законом, позволяет думать, что закон можно обойти. Такие преступления латентны, их сложно выявлять. К сожалению, вынужден признать, что наше поколение с коррупцией не справилось. Надеюсь, что ваше будет с ней справляться, а может даже и справится, – отметил Рафкат Шафкатович Уразбаев.

Руководитель РМО «Академия творческой молодежи» Валентин Шихобалов рассказал о новых интересных проектах, реализованных общественной организацией в этом году. Это образовательно-информационные квесты в детских лагерях, «Антикоррбатлы» в вузах, республиканский интеллектуальный турнир «Честный Татарстан» среди команд колледжей, молодежная антикоррупционная смена «Фронт противодействия коррупции», конкурс творческих работ «Творчество против коррупции» и многое другое. Важно, что в орбиту работы сегодня вовлечены не только студенты, но и школьники, учащиеся колледжей. «Мы не боремся с коррупцией, а вносим свой склад в формирование негативного отношения к коррупции», – отметил Валентин Шихобалов.

К молодым также обратился заместитель министра по делам молодежи и спорту Рустам Гарифуллин. Он подчеркнул важность этой работы и поблагодарил «идеологов» новых творческих проектов для детей и молодежи.

Опытом антикоррупционной работы в медуниверситете поделился начальник отдела кадров КГМУ Леонид Максимов: сфера взаимоотношений врача и пациента очень важна, и будущих докторов учат техникам медиации, раздают памятки и пособия.

На форуме были награждены активисты – учащиеся, студенты, сотрудники вузов, которые внесли большой вклад в антикоорупциионную работу (КНИТУ, КГМУ, ИЭУП, Академия ветеринарной медицины, Набережночелнинский студенческий совет). Среди них – начальник Центра противодействия коррупции КНИТУ Александр Беляков и представитель КГМУ Леонид Максимов.

После пленарного заседания участников ждала работа по секциям. Здесь обсуждалась разработка антикоруппционного социального проекта для студентов, а также проекта «Мы … за честный спорт». Были проведены круглый стол на тему «Перспективы развития антикоррупционной пропаганды среди студентов и молодежи РТ» и брейн-ринг «Честный Татарстан».

Справка:

Республиканский молодежный антикоррупционный форум проводится в республике с 2012 года, два раза – на базе Казанского национального исследовательского технологического университета. Основная его цель – создание и поддержка студенческих комиссий, которые борются с коррупцией в университетах.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram