В университете проходят "Нугаевские чтения"






04.12.2015


Сегодня, 4 декабря, в КНИТУ стартовала двухдневная VIII-я международная научно-методическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения», организованная Высшей школой экономики КНИТУ.

Научно-практическая конференция, которую организует Высшая школа экономики (ВШЭ), проходит уже в восьмой раз. Свое начало она берет в 2008 году, когда по инициативе профессора Сергея Киселева было решено ежегодно проводить экономическую конференцию в честь основателя школы профессора Р.А.Нугаева.

В этом году на конференцию приехало более 300 молодых ученых из Москвы, Ярославля, Набережных Челнов, Нижнекамска. Кроме того традиционно в ней принимают участие студенты и аспиранты КНИТУ из разных стран мира: Нигерии, Ливии, Йемена, Туркменистана, Узбекистана. Также в этом году к участникам добавились школьники 8-9 классов, которые планируют поступать в вуз на экономические направления.

- Хочу ввести в практику нашей конференции такую концептуальную конструкцию, которая бы вдохновляла или заинтересовывала бы вас в той или иной сфере экономической мысли, теории и практики. Главная цель – возбудить у вас интерес, чтобы у вас в глазах появился какой-нибудь чертик, - обратился с приветственным словом к участникам директор ВШЭ КНИТУ Сергей Киселев.

О самой личности Р.М.Нугаева рассказала студентам профессор, зав. кафедрой экономики КНИТУ Вилора Авилова.

- Эрудированный, яркий в плане полета мыслей и умения вдохновить людей, он много сделал для страны, республики, для нас с вами. Нугаев был советником при президенте Шаймиеве, многое, что сейчас происходит в республике, стало возможно благодаря его стараниям. Его деятельность помогла развитию многих отраслей, - отметила Вилора Вадимовна.

С приветственными словами к участникам конференции обратились зав. кафедрой логистики и управления Алексей Шинкевич. Профессор отметил, что "тот путь в экономике, который мы когда-то выбрали, показал свою несостоятельность, жизнь же показала, что надеяться надо на свой капитал и технологии, о чем и говорил когда-то Нугаев".

- Приятно, что чтят память людей. Нугаев был очень точным в своих словах, доходчивым, говорил небанальные вещи. Есть его книга, а писал он тоже очень доходчиво и искренне, прочитайте ее. Экономистам надо прочитать ее дважды, гражданам России – трижды, а гражданам Татарстана надо вообще ее иметь у себя в библиотеке, - сказал на открытии конференции декан факультета пищевой инженерии Мстислав Поливанов.

Выступил и декан пищевых технологий Александр Сироткин. Он отметил, что экономика и технология - очень близкие сферы, которые друг без друга не обходятся, поэтому стало уже традицией у технологов посещать эту конференцию.

Конференция продлится два дня, будут заслушаны около 80 докладов по 4 направлениям: актуальные проблемы импортозамещения в современных условиях, экологические проблемы при внедрении современных технологий и пути их решения, факторы развития в условиях кризиса, задачи и перспективы развития малого предпринимательства.

Анна Главатских, фото автора



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram