Клуб «Химики и лирики» и финал фестиваля «Я пишу»






18.12.2015


17 декабря в кафе «Циферблат» состоялось долгожданное награждение лучших студентов КНИТУ, которые отличились в первом студенческом фестивале информационной культуры «Я пишу», совместно с заседанием университетского литературного клуба «Химики и лирики».

В течение декабря «акулы пера» университетских студенческих изданий, а также те, кто только пробует свои силы в разных жанрах журналистики, проходили тренинги по написанию эффективных текстов, узнавали об особенностях съёмки информационных сюжетов и секретах «работы на камеру». Для самых активных участников были организованы стажировки в редакциях ведущих СМИ Татарстана, включая работу в составе съёмочных групп телеканалов ЭФИР и ТНВ.

Завершался фестиваль масштабным конкурсом, на котором участники могли проявить полученные знания и заявить о себе в одной из трех номинаций: фоторепортаж, статья, видеосюжет. Всего от 54 участников было прислано около 150 работ.

– Проводим мы этот фестиваль информационной культуры первый год. Конкурс показал, что у студентов есть интерес к журналистике. Хотим сделать его ежегодным. Продолжайте снимать, писать, делать сюжеты. Мы решили совместить сегодня награждение лучших с литературным проектом «Химики и лирики», – отметил начальник УИМ Владимир Бандорин.

Литературный клуб «Химики и лирики» был создан в КНИТУ еще пять лет назад, проводились прекрасные вечера и встречи, сейчас клуб активно возрождается. Алла Кайбияйнен, руководитель пресс-центра и один из организаторов встречи, отметила, что это очень своевременно: завершается Год литературы, в университете много преподавателей и сотрудников, которых объединяет любовь к слову и которым не чужда поэзия, студенты активно проявляют себя в различных жанрах журналистики.

На встречу были приглашены известные казанские поэты, выступили и начинающие стихотворцы из студенческой среды.

– Думаю, что у людей, которые занимаются точными науками, наоборот, больше возможностей в поэзии. В ней есть четкая система, ритм, потом на это уже нанизывается образ, метафоры, эпитеты. Любой стих – это выплеск сильной эмоции. Кто-то пойдет и выговорится, а кто-то сядет и напишет стихотворение, – поделился своими мыслями доцент кафедры ТППКМ Константин Терещенко: он на вечере тоже прочитал свои стихотворные сочинения.

Перед студентами КНИТУ в этот вечер выступили поэт, сценарист и преподаватель журфака КФУ Айрат Бик-Булатов, сочинитель и издатель Алексей Остудин, поэт, преподаватель словесности в Казанской консерватории Искандер Абдуллин. Они прочитали свои оригинальные сочинения, а также дали наставления юным дарованиям, поделились своими мыслями о роли и месте поэта в современном мире. Автор и организатор республиканского студенческого поэтического конкурса «Ювента» Ильзида Шайдуллина прочитала свои стихи и призвала всех участвовать со своими произведениями в этом конкурсе в следующем году. Порадовали пришедших своими произведениями и сотрудники КНИТУ. Так, очень артистично зачитал свои оригинальные стихи профессор Владимир Скворцов.

Уютной творческой атмосфере способствовали песни под гитару в исполнении креативного ведущего вечера Степана Калясева, которые подхватывал весь зал.

Анна Главатских



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram