IX Республиканский межвузовский методический семинар "Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе"

18.02.2016

18 февраля в КНИТУ был проведен IX Республиканский межвузовский методический семинар по "Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе". Организаторами семинара выступили также Управление культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета министров РТ, Министерство образования и науки РТ.

Уже девятый год кафедра обучения на двуязычной основе КНИТУ собирает преподавателей вузов и ссузов Татарстана и всех заинтересованных в совершенствовании изучения второго родного языка нашей республики. В этом году семинар собрал более пятидесяти участников, в том числе студентов КНИТУ и других вузов Казани, которые исполняли стихи и песни на татарском языке, а также национальные танцы.

Цель семинара - поделиться научными и методическими наработками, практическим опытом обучения языкам и культуре профессиональной речи в условиях двуязычия в системе образования РТ.

Серьезную часть предварило трогательное выступление четырехлетнего Булата Хуснетдинова - лауреата тукаевского конкурса (и сына преподавателя кафедры ОДО), который эмоционально и трогательно исполнил стихотворение Габдуллы Тукая о родном языке.

Открыла семинар заведующая кафедрой обучения на двуязычной основе КНИТУ Лилия Рязапова, Она отметила славные традиции проведения семинара по билингвизму в КНИТУ при поддержке Кабинета министров РТ. От его лица выступил Галимьян Гильманов - заведующий вектором развития языка народов РТ Аппарата Кабинета министров РТ, прозаик и поэт.

"Здесь работают настоящие профессионалы и хорошие люди, которые уважают и языки. и настоящие человеческие качества, - отметил Галимьян Хамитьянович. - В республике сегодня реализуется много хороших государственных программ по языковой и этнонациональной политике, однако недостаточно внимания уделяется высшей школе... Мы постараемся учесть этот момент: нужно издавать новые пособия, проводить встречи и семинары, подчеркивать паритетность двух государственных языков Татарстана, усиливать в вузах билингвизм... 2016 - год особенный, год юбилея Габдуллы Тукая...Очень рад близкому знакомству с коллективом кафедры, которая многое делает для обучения студентов родному языку... Буду стараться помочь вам!"

Участников семинара поприветствовали также начальник учебно-методического управления вуза профессор Галина Ежкова и декан факультета социотехнических систем профессор Наиля Валеева.

Среди гостей семинара были представители не только технических вузов. Профессор Сагит Хабибуллин, декан факультета татарского музыкального искусства Казанской государственной консерватории, подчеркнул важность национального компонента в подготовке исполнителей, изучения ими татарского языка для свободного и прочувствованного владения музыкальным материалом. Профессор пообещал на следующий семинар привести студентов консерватории, которые смогли бы исполнить не только народные песни, но и духовные песнопения татарского народа Мунаджат.

Старые друзья кафедры ОДО КНИТУ и постоянные участники семинара - преподаватели строительно-архитектурной академии. Рашит Шакирзянов, профессор кафедры механики, заведующий кабинетом по обучению на татарском языке, рассказал об истории, традициях и перспективах изучения языка студентами академии: на татарском желающие могут изучать самые серьезные технические дисциплины. Рашит Аглеевич попросил коллег о совместной работе над профильными учебниками и словарями на родном языке.

О студентах КНИТУ. изучающих татарский язык, пишут и в республиканской прессе - об этом рассказала редактор журнала "Идель" Альбина Гумерова. Она вручила свежий номер журнала со статьей о заседании поэтического клуба студентов КНИТУ "Поэзия любви" (под руководством доцента Зили Магияровой) и призвала всех сотрудничать с журналом, нацеленным на молодежную аудиторию. После этого студенты - герои публикации исполнили свои стихи на русском и чувашском языках (Егоров Родион, Альбина Хадеева, Анна Гудакова и Алина Гильметдинова).

Множества аплодисментов и восторженных эмоций зала удостоились студенты факультета пищевой инженерии Рифнур Хаматдинов и Ильшат Сафин, исполнившие песню "Алмагачлары".

Татарский язык с удовольствием учат не только наши татарстанские ребята, но и иностранцы. Профессор Казанского аграрного университета Наиля Шарыпова представила элемент урока с группой китайских студентов. Они рассказали о том, почему они учат татарский, и даже дружно исполнили все куплеты "И туган тель".

Интересным опытом проведения новых интерактивных форм занятий, студенческих конференций и олимпиад поделились Роза Амирова (доцент КГМУ), Айгуль Хайрова (преподаватель Елабужского политехнического колледжа).

Ильнар Ямалеев, преподаватель техникума нефтехимии и нефтепереработки из Нижнекамска, призвал шире использовать этнокультурный компонент на уроках истории и языка, опираться на краеведение, семейные традиции, прививать детям любовь к истории края, к малой и большой родине. Альмира Дибаева рассказала об активной работе научного студенческого общества техникума, которым она руководит.

Зажигательный татарский танец исполнила Эльвира Сагиева, студентка факультета социально-гуманитарных технологий.

В завершении семинара к трибуне вновь поднялся Галимьян Гильманов. Он напомнил о приближающемся Дне родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля, исполнил свои стихи на татарском языке, вручил книги собственного сочинения заведующей кафедрой Лилии Зинатулловне Рязаповой.

Источник: Пресс-центр