Наши выпускники без работы не останутся: День открытых дверей в КНИТУ








21.03.2016


Более шестисот абитуриентов пришли в университет 19 марта на День открытых дверей. Деканы, преподаватели и студенты вуза приветствовали учащихся школ, колледжей и техникумов Казани, практически всех городов и районов Татарстана, соседних регионов – республик Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Кировской, Ульяновской, Пензенской областей, Пермского края и даже Республики Казахстан.

Перед мероприятием у ребят была возможность непосредственно пообщаться с преподавателями и студентами: в фойе и перед входом в зал была развернута экспозиция всех институтов и факультетов университета, школьники и их родители задавали вопросы деканам и ведущим сотрудникам кафедр вуза.

Круглый зал в этот день был заполнен до предела, ведь вместе с будущими абитуриентами (а это были не только выпускники, но и учащиеся 9-10 классов) узнать про университет пришли и их родители.

Поприветствовала гостей и открыла мероприятие проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко, а также активные ведущие вечера - студенты Леонид Ефимов и Дарья Миненкова.

"Инженерное образование, инженерия - именно за ними сегодня будущее, и в этом убежден наш ректор", - отметили ведущие.

Герман Дьяконов, безусловно, подтвердил эту мысль, рассказав о самом, на его взгляд, важном в жизни вуза. В этот день свое 20-летие отмечала "Лига студентов РТ", и Герман Сергеевич подчеркнул, что ее президентом является выпускник нашего вуза. Студенты КНИТУ ежегодно завоевывают призовые места на "Студенческих веснах", премии "Студент года" и других городских и республиканских мероприятиях. "Похвастался" ректор уникальным профессорско-преподавательским составом вуза, прочными связями с промышленностью. Назвал имена выпускников, среди которых - директоры многих промышленных предприятий Татарстана (Казаньоргсинтез, ТАНЕКО, СК, Нижнекамснефтехим и др.), профессоров и заведующих кафедр (например, Олег Синяшин - директор КЦ РАН и ИОФХ, Рафинат Яруллин - гендиректор ОАО "Татнефтехиминвест холдинг"). А попечители вуза - председатель НТС военно-промышленной комиссии России академик Юрий Михайлов, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

"Я даю вам честное слово: если вы поступите в наш университет, без работы точно не останетесь", - пообещал в заключение ректор.

Ответственный секретарь приемной комиссии Марат Валеев разъяснил будущим абитуриентам важные при поступлении моменты: правила приема, учет индивидуальных достижений плюс к баллам ЕГЭ. Обратил особое внимание на сроки подачи документов, начиная с 25 июня, временные интервалы первой и второй волны приема и т.д. Важно, что в этом году от абитуриента в обязательном порядке требуется отдельный документ - согласие на зачисление. Марат Юнусович пригласил всех заходить в приемную комиссию (комнату А-252) в любое время до начала приема.

Об Институте военного обучения КНИТУ, который отметит в этом году 85 лет, об уникальной системе подготовке офицеров запаса, солдат и сержантов рассказал начальник Факультета военного обучения полковник Хамит Тухбиев. "Поступив к нам, вы примете правильное решение: у нас хорошая материально-техническая база, обучение ведут только кадровые военные с богатым опытом, учебные сборы проходят в лучших военных частях России. Наши курсанты получают, наряду с гражданской, одну из военно-учетных специальностей, по возможности близкую основной (применение подразделений, частей и соединений РХБ защиты; технология хранения порохов, взрывчатых веществ; организация обеспечения горючими и смазочными материалами), а также воинское звание лейтенанта и не подлежат призыву в Вооруженные силы в мирное время", - подчеркнул Хамит Галимуллович. Его слова подтвердили студенты и одновременно курсанты В.Савельев и М.Саттаров. "Я получаю повышенную стипендию, обучаясь в Институте технологии легкой промышленности, моды и дизайна, раз в неделю прохожу военную подготовку на факультете военного обучения, занимаюсь парашютным спортом в ДОСААФ. Очень рад, что поступили в один из лучших вузов Казани и России", - отметил второкурсник Марат Саттаров.

О совместных образовательных программах с зарубежными вузами рассказала начальник отдела совместных международных образовательных программ Анна Эбель. Обучаясь в КНИТУ, можно получить два диплома: плюс к нашему, еще, например, Университета Мерзебурга (Германия), Университета Аристотеля в Афинах, Болгарского университета в Софии. "Все в ваших руках! Ставьте амбициозные цели, а мы вам поможем в их реализации, - отметила Анна Оттовна, кстати, сама мама выпускницы казанской школы.

Начальник Управления международной деятельности Юлия Зиятдинова объяснила, что университет непременно станет инструментом в будущей блестящей карьере ребят, но при условии дополнительного изучения второго и даже третьего иностранных языков (в КНИТУ хорошо поставлено изучение не только английского, но и французского, и немецкого языков). В университете на инязу в професисональной коммуникации учат на факультете дополнительного образования, в Центре межкультурных коммуникаций, в высшей школе иностранных языков "Лингва", на полимерных факультетах. Свои превосходные знания продемонстрировали студенты: Глеб Васягин, Светлана Абрамова и Алия Тахаутдинова.

От имени международных служб вуза ребят поприветствовал также начальник отдела протокола Артем Безруков (кстати, выпускник Института полимеров). У вуза сегодня - более 140 международных партнеров, КНИТУ входит в число 150 лучших университетов стран БРИКС, традиционно серьезные связи налажены с университетами не только США и Европы, но и Китая, Южной Кореи, Сингапура и других стран Азии. Вуз является одним из самых активных участников программы "Алгарыш", а это значит, что у каждого студента КНИТУ есть реальная возможность продолжить обучение в магистратуре одного из ведущих европейских университетов.

Татьяна Костина, первый заместитель председателя Союза студентов и аспирантов КНИТУ, с энтузиазмом рассказала о более 20 общественных студенческих организациях и творческих коллективах вуза, солидных стипендиях, которые получают отличники, активисты и студенты, увлеченные наукой. "Умение работать в команде, лидерские качества - все это можно получить у нас в КНИТУ, так же, как и яркие эмоции и светлые незабываемые воспоминания", - уверила ребят Татьяна.

Заместитель директора Института дополнительного профессионального образования КНИТУ Мансур Галиханов вспомнил, как 15 лет назад работал учителем химии в школе и пожелал выпускникам самим определять свое будущее в зависимости от наклонностей. "У нас вы можете угодить и самим себе, и своим родителям, ведь в ИДПО вы можете параллельно к основной получить дополнительные интересные и актуальные знания и дополнительную вторую и даже третью профессию", - отметил Мансур Флоридович. Это вполне реально, учитывая невысокую стоимость таких программ, а иногда и бесплатные возможности обучения. Помните, что карьерный рост на предприятии связывается сегодня со вторым образованием, что позволяет расти и вам самому. и вашему предприятию".

Творческий подарок сделала гостям студентка Аделина Минибаева, артистично и зажигательно исполнив современную песню.

В завершении встречи, как было обещано вначале, ведущие разыграли призы среди участников анкетирования: футболки и гаджеты с символикой вуза. Был и суперприз - планшетный компьютер, который достался будущей абитуриентке КНИТУ.

В течение всего дня участники Дня открытых дверей проявляли большой интерес к направлениям и специальностям университета, а также к перспективам продолжения обучения в магистратуре и аспирантуре по окончании бакалавриата.

После завершения мероприятия для ребят были организованы экскурсии по лабораториям и кафедрам университета.

На немецком языке выступает студент Глеб Васягин
Поет Аделина Минибаева
Награждение победителей розыгрыша призов



Источник: Пресс-центр, ИРНО КНИТУ, Факультет довузовской подготовки КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram