В КНИТУ стартовала спартакиада по настольному теннису отраслевых вузов России








30.03.2016


30 марта в Казани на базе нашего университета стартовали отраслевые соревнования по настольному теннису в зачет III Спартакиады консорциума образовательных учреждений минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России. Всего в соревнованиях приняли участие студенты семи отраслевых российских вузов из Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Уфы, Ухты и Казани (КНИТУ).

Напомним, что в 2015 году наш вуз вошел в крупный консорциум отраслевых российских вузов, которые готовят специалистов для сырьевого и топливно-энергетического комплексов страны. В этом году КНИТУ как вузу, имеющему славные традиции развития настольного тенниса, современный спортивный комплекс, было поручено проведение соревнований именно по этому виду спорта.

Соревнования проходят в течение двух дней в учебно-спортивном комплексе «Мирас». В день открытия мероприятие началось с торжественного парада команд-участников, который провел доцент кафедры физического воспитания Владимир Качаев, затем были исполнены гимны России и Татарстана.

Участников спартакиады приветствовало руководство вуза: проректор по воспитательной и социальной работе Людмила Абдуталипова, начальник факультета военного обучения КНИТУ Хамит Тухбиев, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Игорь Зенуков, помощник проректора по воспитательной и социальной работе Денис Сугоняко, а также главный судья соревнований Юрий Бабушкин.

- Вы собрались сегодня в зале, где проводилась всемирная Универсиада 2013, собрались, чтобы показать свой талант владения ракеткой и управления мячиком, – отметила Людмила Абуталипова. – Это первая встреча спортсменов вузов консорциума на казанской земле, надеюсь, что на будущий год участники спортивных команд уже всех вузов-побратимов смогут собратья в Казани, ведь наш город очень гостеприимен, особенно для спортсменов, здесь проводятся большие спортивные мероприятия.

Боевой настрой юных спортсменов подняло задорное выступление бесстрашных черлидеров КНИТУ из группы поддержки спортивных команд NCT.

Настольный теннис в университете начал развиваться уже в середине 50-х годов. Сначала играли на кафедрах, спортзала специального не было, команда выступала на студенческих первенствах, занимала призовые места на городских соревнованиях. Мы были даже были чемпионами России, – отметил Юрий Алексеевич, судья всероссийской категории.

Нам удалось пообщаться с некоторыми участниками соревнований.

Приехали с отличным боевым настроением. В настольный теннис играю давно, любительски, лет 10 уже играю в свое удовольствие. В нашей команде четверо студентов, – рассказала Ляйсан Курбоншоева, студентка Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина (Москва).

Теннисом мы все занимаемся с детства, команда из 4 человек очень сплоченная. Это студенты 3-4 курсов, кто-то учится уже в аспирантуре, у нас три кандидата в мастера спорта, выступаем на городских соревнованиях. Здесь собрались серьезные соперники, хорошая конкуренция, – рассказал Максим Сушилов, студент 3 курса строительного факультета национального минерально-сырьевого университета «Горный» из Санкт-Петербурга.

На девяти столах одновременно играли представители выбранных на жеребьевке парных команд (соревнования организованы «вкруговую»), таким образом все команды поочередно сразятся друг с другом. Судили соревнования ветераны настольного тенниса Татарстана, которых пригласил известный всем теннисистам республики Юрий Бабушкин.

Закрытие соревнований и награждение победителей соревнований состоится вечером 31 марта.

В соревнованиях принимают участие:

– Уральский государственный горный университет (Екатеринбург).

– Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина (Москва).

– Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г.Санкт-Петербург).

– Тюменский государственный нефтегазовый университет.

– Уфимский государственный нефтяной технический университет.

– Ухтинский государственный технический университет.

– Казанский национальный исследовательский технологический университет.

По итогам соревнований, подведенных 31 марта, 1 место заняла команда из Ухты, 2 место - из Тюмени, 3 место - Екатеринбурга.

Пришло сообщение о соревнованиях по мини-футболу, прошедших в рамках Спартакиады в Тюмени.

Там команда КНИТУ по мини-футболу заняла 4 место, проиграв 0:2 команде из Ухты. 1 место - Екатеринбург, 2 место - Тюмень, 3 место - Ухта, 4 место - Казань, 5 место-Санкт-Петербург.

Алла Кайбияйнен, фото автора



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram