Празднование 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в музее трудовой славы ИХТИ

11.05.2016

5 мая 2016 г. корпус «И» инженерного химико - технологического института (ИХТИ) КНИТУ собирал ветеранов бывшего «оборонного» факультета (спецфака) – «детей войны» в рамках празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В актовом зале корпуса с поздравительным словом к собравшимся обратился проректор КНИТУ и зав. кафедрой ХТГС Ильнур Абдулович Абдуллин. Мероприятие продолжилось концертом, подготовленным для «детей войны» студентами факультета.

Вторая часть мероприятия прошла в музее трудовой славы ИХТИ, где руководитель музея – выпускница спецфака 1971 г. Князева Татьяна Алексеевна ознакомила ветеранов с историей развития и достижениями их кафедр. Огромный интерес всех собравшихся вызвала демонстрация презентации на тему «Преподаватели и студенты спецфака КХТИ на фронтах Великой Отечественной войны» по материалам, собранным к 70-летию Победы студентами 1 курса ИХТИ. В лицах воинов химической защиты (именно такая основная военная специальность была у основной части спецфаковцев) гости и преподаватели ИХТИ узнавали знакомые лица своих сослуживцев и соратников уже по послевоенным трудовым подвигам. В заключение, после поздравительного обеда, ветераны приняли участие в памятной музейной фотосессии.

Источник: Музей КНИТУ