Лекция «КХТИ в суровые годы войны» в музее трудовой славы ИХТИ

12.05.2016

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 71-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в филиале музея истории КНИТУ – музее трудовой славы ИХТИ продолжается знакомство студентов с военной историей вуза. 11 мая студенты группы 1151-81 во главе со своим куратором – доцентом ТИПиКМ Р.Р. Димухаметовым прослушали лекцию на тему: «КХТИ в суровые годы войны». В ходе лекции, учащиеся познакомились с презентацией, повествующей о подвигах студентов-добровольцев и преподавателей «оборонного факультета» (ныне – ИХТИ), воевавших на фронтах Великой Отечественной. Отдельная часть лекции, построенная по экспозиции Музея, была посвящена жизни студентов и преподавателей в тылу: работе в мастерских вуза по производству "огневых мешков" и другой продукции для фронта, рытью окопов так называемого "Казанского обвода", а также «военным» разработкам того времени, вызвавшим особый интерес у экскурсантов.

Источник: Музей КНИТУ