Итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Химия и физика высокомолекулярных соединений».

Открытие олимпиады

Решение олимпиадных задач

Участница олимпиады

Участники олимпиады с председателями оргкомитета и жюри

Прогулка

Знакомство с городом

30.10.2008

21-23 октября 2008 года в Казанском государственном технологическом университете состоялся третий (заключительный) тур Всероссийской студенческой олимпиады "Химия и физика высокомолекулярных соединений". Олимпиада проводилась в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию № 261 от 31.03.2008 "Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады в 2008 году".

Приказом ректора КГТУ председателем оргкомитета олимпиады был назначен проректор КГТУ по УВМР, директор института полимеров, д.п.н., профессор Кочнев А.М., председателем жюри - д.х.н., профессор Архиреев В.П.

В состав жюри олимпиады вошли высококвалифицированные преподаватели университета, руководители студенческих команд, ведущие ученые, приглашенные на олимпиаду, в том числе д.т.н., профессор кафедры общей и неорганической химии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Огрель Л.Ю.

В олимпиаде приняли участие 59 студентов из 12 вузов РФ, проходящих обучение по направлению 240500, специальностям 240501 - Химическая технология высокомолекулярных соединений и 240502 - Технология переработки пластических масс и эластомеров.

Помимо студентов КГТУ в олимпиаде приняли участие студенты Кузбасского государственного технического университета, РХТУ им. Д.И. Менделеева и Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, Волгоградского государственного технического университета, Самарского государственного технического университета, Вятского государственного университета, Южно-Российского государственного технического университета, Ивановского государственного химико-технологического университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова, Волжского политехнического института, Ярославского государственного технического университета.

Третий тур олимпиады проводился в очной форме 22 октября. Всем участникам были предложены одинаковые пакеты из восьми заданий. Время на выполнение заданий составляло 4 часа. Проверка работ и оглашение результатов были проведены в тот же день.

Программой олимпиады были предусмотрены культурно-спортивные и культурно-познавательные мероприятия. В день заезда для участников олимпиады была организована пешеходная прогулка по историческим местам Казани, которую провел к.х.н., доцент кафедры ТСК Е.И. Григорьев, а 22 октября желающие смогли познакомиться с городом в ходе автобусной экскурсии. В тот же день вечером студенты посетили культурно-развлекательный центр "Ривьера".

Подведение итогов олимпиады и награждение победителей состоялось 23 октября в актовом зале корпуса "Б" КГТУ. Всем студентам были вручены дипломы участников олимпиады и памятные подарки, руководителям команд и представителям вузов-участников - благодарственные письма.

Жюри по итогам олимпиады "Химия и физика высокомолекулярных соединений" решило присудить в личном зачете:

• 1 место - Курбангалеевой Адиле Рамилевне (Казанский государственный технологический университет).
  • 2 место - Бугаеву Сергею Викторовичу (Волгоградский государственный технический университет).
  • 3 место - Тростянской Марии Викторовне (Волгоградский государственный технический университет).

Победители Всероссийской студенческой олимпиады "Химия и физика высокомолекулярных соединений" в личном зачете выдвинуты оргкомитетом и жюри на премию Правительства РФ.

Источник: Институт полимеров