«Ситуация стабильная, но расслабляться не стоит»: состоялось первое в учебном году заседание ученого совета











04.10.2016


3 октября состоялось заседание ученого совета КНИТУ. Были утверждены важные документы: план работы совета на учебный год, положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, намечены мероприятия согласно дорожной карте Минобрнауки России по оптимизации сети диссертационных советов.

Предваряя выступления по основным вопросам повестки дня, ректор Герман Дьяконов назвал имена сотрудников, получивших награды различного уровня, а также сделал обзор значимых для вуза событий прошедшего месяца. Среди них — участие ректора и других представителей вуза в круглом столе по перспективным строительным материалам Татарстанского нефтехимического форума и в нескольких крупных выставках; всероссийская конференция молодых ученых на базе КФУ с участием замминистра образования и науки России Алексея Лопатина (курирующего вопросы науки и технологий), совещание по поводу планируемого взаимодействия КНИТУ с госкорпорацией «Ростех» и др.

В план работы ученого совета (с этим вопросом выступил проректор по научной деятельности и интеграции с производством Илнур Абдуллин) включены практически все важные направления деятельности КНИТУ, отраженные в программе развития университета. Особое внимание уделено в работе совета выполнению федеральных государственных образовательных стандартов, работе структурных подразделений по коммерциализации научных разработок, финансовой деятельности и другим вопросам.

С вопросом о реализации утвержденного Минобрнауки России плана мероприятий (дорожной карте) по оптимизации сети диссертационных советов и необходимой в связи с этим работе советов КНИТУ выступила ученый секретарь Зинаида Коновалова. По показателям научного и кадрового потенциала наш вуз в рейтинге научных организаций России попал в первую группу, куда входят только федеральные и национальные исследовательские университеты (КНИТУ занял девятую позицию). В 2016 году восстановлена работа двух диссертационных советов — по процессам и аппаратам химической технологии и по специальностям «Экология», «Биотехнологии» (в том числе и по бионанотехнологиям). Таким образом, в нашем университете работает сейчас 13 диссертационных советов. При этом с 2013 по 2015 годы количество советов по стране сократилось более чем на 19%. Об ужесточении требований говорит тот факт, что из всех поданных менее чем за год ходатайств о возобновлении работы советов 53% были отклонены.

Основной задачей для диссертационных советов КНИТУ остается достижение целевых показателей результативности научной деятельности членов советов (напомним, что в их число входит количество научных публикаций в изданиях, входящих в авторитетные зарубежные и российские библиографические базы данных, количество рецензированных монографий в заявленной области знаний, участие с докладами в международных конференциях, индекс Хирша).

«Ситуация для нас стабильная, но расслабляться не стоит», — подытожила свое выступление Зинаида Васильевна. Ученый совет поручил ученым секретарям диссертационных советов дважды в год проводить мониторинг данных по научной деятельности членов советов; начальнику отдела аттестации научно-педагогических кадров Чулпан Мисбаховой — собирать и анализировать информацию от соответствующих отделов, выявлять узкие места и активизировать работу по повышению показателей научной деятельности вуза.

На заседании также была утверждена новая редакция положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов — о ней рассказала начальник учебно-методического управления Галина Ежкова. Изменения коснулись статуса аспирантов, на которых теперь распространяются все права обучающихся. Они имеют право на материальную помощь. Сроки ежемесячной выплаты стипендии установлены с 25 по 30 число текущего месяца. Размеры стипендии остались теми же до конца года.

Совет высказался и по кадровому вопросу: в результате тайного голосования был продлен срок работы Любови Овсиенко в должности проректора по непрерывному образованию.

В разном был также согласован список кандидатов для избрания в состав ученого совета факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов (выступил проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев), утвержден график учебного процесса на учебный год, решены иные текущие вопросы.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram