Темп работы хороший: заседание редакционно-издательского совета










11.10.2016


10 октября прошло первое в учебном году заседание редакционно-издательского совета КНИТУ. Были подведены предварительные итоги работы за 2015 год и прошедшее полугодие 2016-го. Сотрудники КНИТУ представили изданные или подготовленные к изданию новые учебники.

Заседание совета вел проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев. Основным докладчиком стал Андрей Егоров, директор издательства КНИТУ.

В план на 2016 год было внесено 427 изданий, в их числе — 43 монографии и большое количество учебных пособий. В этом календарном году в издательство поступило работ пока что заметно меньше, чем в прошлом — 192 издания. Зато монографий представлено почти столько же, сколько за весь прошлый год — 42. Весьма активно издаются методические указания: срок от внесения работы в издательство до выхода — примерно 3 месяца. По состоянию на 1 октября в университетском издательстве увидело свет 168 работ. Значительно вырос объем изданий: за соответствующий период прошлого года в редакционно-издательский процесс было вовлечено рукописей в объеме 750 учетно-издательских листов, в этом году этот показатель достиг почти что 1300 листов. Из представленных монографий выпущено 25, но работа идет, и к концу года планируется выпустить их все.

А.Н.Егоров представил статистику издательской деятельности в разбивке по институтам и озвучил рейтинг кафедр. В число лидеров по количеству принятых к изданию пособий и монографий — кафедры АССОИ, ИЯПК, ИСУИР, неорганической химии, высшей математики, логистики и управления.

Отвечая на вопросы членов совета, директор издательства уточнил, что изданной считать книгу можно никак не ранее того момента, когда она уходит в типографию для изготовления тиража. Соответственно определяется и год ее издания. Таким образом, книга, переданная в издательство в 2016 году, может выйти и 2017 годом. Это зависит в том числе и от загруженности редакторов издательства, которая достаточно велика.

Впрочем, занятость работников издательства КНИТУ не является лимитирующим фактором в деле выпуска учебников, монографий и иных видов учебной и научной литературы. Проректор А.М.Кочнев уточнил, что лишь 40% от общего числа подготовленных сотрудниками КНИТУ изданий выходят в университетском издательстве: остальные издаются в других издательствах, включая центральные.

Темп работы издательства и авторов — хороший. При этом, отметил А.М. Кочнев, есть кафедры, в том числе профилирующие, которые давно уже не представляли никаких изданий. Это не может не вызвать удивления. Зашел разговор и о качестве направляемой в издательство интеллектуальной продукции. Не всегда авторам удается соблюсти актуальность и оригинальность подготовленных работ. Задача, подчеркнул проректор, — полностью задействовать потенциал кафедр, повысить ответственность и дисциплину авторов.

Обсудили на совете и усовершенствованную форму экспертного заключения, необходимого для принятия решения о целесообразности издания представленных материалов.

Начальник учебно-методического центра Людмила Китаева сообщила о включении в число экспертов, привлекаемых для оценки издаваемых материалов, специалиста в области нанотехнологий — профессора кафедры плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов Эмиля Вознесенского.

Завершающим пунктом в повестке дня РИС стал отчет по изданиям, включенных в программу написания учебников, утвержденную решением совета. Авторские коллективы представили вышедшие в свет или находящиеся на финальных стадиях издания книги. В их числе — учебники Р.А.Ахмедьяновой, А.П.Рахматуллиной, Л.М.Шайхутдиновой «Технологические процессы переработки и использования природного газа», А.Г.Лиакумовича, Р.А.Ахмедьяновой, Г.В.Котельникова «Технология мономеров для синтетических каучуков общего назначения», Т.А.Федоровой, Р.А.Газизова, И.Н.Мусина, Л.П.Абуталиповой «Промышленные автоматические линии оборудования текстильной и лёгкой промышленности», Л.А.Сафиной, Л.М.Тухбатуллиной, В.В.Хамматовой «Проектирование костюма (адресное проектирование)», С.А.Богдановой, Ю.А.Шигабиевой, А.А.Князевой, Ю.Г.Галяметдинова «Химия и технология косметических средств» (I часть: «Пеномоющие и очищающие косметические средства»), Б.С.Гришина и А.П.Рахматуллиной «Теория и практика усиления эластомеров: состояние и направления развития», И.Х.Гараева и соавторов «Настольная книга терминов и понятий для специалистов полимерного направления», И.Г.Шайхиева «Медико-биологические основы безопасности».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram