Разум и чувства, воплощенные в звуках: цикл музыкальных вечеров «Золото классики».


Ансамбль скрипачей под рук. Аскара Гумерова

Маргарита Коварская и Марат Ахметов

18.11.2008


Нынешний год объявлен в России годом семьи. Но, заглянув в календарь знаменательных и памятных дат, мы обнаруживаем, что 2008 год можно с полным правом считать годом классической музыки. Юбилейные даты отмечаются по крайней мере у 14 крупнейших композиторов с мировым именем. Среди них Ж. Бизе, Д. Верди, С. Рахманинов, А. Даргомыжский, А. Вивальди…

И вполне закономерно в стенах учебно-научного информационного центра КГТУ (Фундаментальная Библиотека) родилась идея о проведении музыкального вечера, посвященного знаменитым музыкантам.

Концерт, состоявшийся 12 ноября в актовом зале корпуса «Б», стал результатом творческого сотрудничества трех ВУЗов: Казанского государственного технологического университета, Казанской государственной консерватории и Татарского государственного гуманитарного-педагогического университета.

Присутствующие услышали и инструментальную музыку, и вокальные произведения композиторов-юбиляров. Лаконичная и в то же время объемная информация о каждом из них была представлена обаятельной ведущей, кандидатом филологических наук, музыковедом Лилией Сафиуллиной.

Зрители, собравшиеся в зале, по достоинству оценили талант молодых исполнителей-вокалистов А. Савенкова (куплеты Мефистофеля), Г. Тазиахметовой (ария Лоуретты), юного флейтиста Арсения Коварского (12 лет), а также творческое вдохновение и мастерство Ф. Мухтарова, Е. Ковриковой, Е. Бузовой. И, конечно же, восхитительное исполнение Мэтров от музыки Маргариты Коварской и Марата Ахметова.

Полный аншлаг порадовал и исполнителей, и организаторов концерта. А когда прозвучали последние аккорды, то среди зрителей невольно пронесся шепот «Как, уже конец?». Мы надеемся, что это не завершение, а достойное продолжение цикла вечеров «Золото классики», проходящего в нашем ВУЗе уже 4-й год.

На таких концертах мы еще раз понимаем, что в век Интернета и mass-media, очень не хватает «живого» общения, когда между исполнителем и зрителем на языке музыки идет духовный диалог о прекрасном и вечном.



Источник: УНИЦ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram