Журналы Nature в гостях у КНИТУ








03.11.2016


2 ноября наш университет посетили представители научных журналов, объединённых под лейблом издательской группы Springer Nature – главный редактор журнала Nature Physics Барт Верберк и институциональный менеджер по работе с партнёрами компании Springer Nature Жоффре Планшар. Они встретились с ректором Германом Дьяконовым и провели семинар для сотрудников КНИТУ. В мероприятиях также принимала участие сотрудник департамента международной торговли Посольства Великобритании в России Наталья Шубина.

На встрече с ректором Г.С.Дьяконовым, где со стороны КНИТУ присутствовали также проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев, начальник отдела протокола Артем Безруков и начальник управления международной детальности Юлия Зиятдинова, стороны обсудили опыт университета по налаживанию зарубежного сотрудничества и возможные перспективы взаимодействия.

Внимание участников семинара привлек обстоятельный доклад г-на Верберка «Публикация статей в научных журналах Nature». Он напомнил, что именно в Nature увидели свет публикации открытия рентгеновского излучения, опыта Джермера-Девиссона по обнаружению волновых свойств микрочастиц, открытия нейтрона, пульсаров, структуры ДНК, клонирования овечки Долли и других выдающихся достижений мировой науки.

Барт Верберк подробно рассказал обо всех этапах и особенностях редакционной работы над поступающими в журналы Nature материалами. Только 20% из поступающих для публикации статей получают одобрительный вердикт. Однако неверно считать, что отбор статей в Nature является чем-то вроде лотереи или «черного ящика». Редакторы и рецензенты журналов действуют по логичным, проверенным десятилетиями успешной работы схемам, детальное представление которых и заняло большую часть доклада. Г-н Верберк развеял многочисленные страхи и предубеждения, связанные с процессом публикации статей в Nature. Так, нередко учёные из неанглоязычных стран заранее считают для себя закрытыми перспективы попасть в число авторов знаменитых журналов из-за языкового фактора. Действительно, недостаточное знание «научного английского» может осложнить судьбу рукописи, но главным всё-таки является содержание. «Даже если вы получили отказ, не спешите сдаваться,» - подчеркнул Барт Верберк.

Жоффре Планшар рассказал о мастер-классах Nature. Они представляют собой двухдневные семинары в рамках узкоспециализированной дисциплины (например, физики) проводятся под руководством редактора Nature, непосредственно связанного с данной дисциплиной. Редакторы Nature знают из первых рук требования журналов с высокими наукометрическими показателями и могут передавать свои уникальные знания участникам.

Отметим, что многие из озвученных на семинаре пожеланий, требований и советов будущим авторам Nature безусловно окажутся полезны и для тех российских учёных, которые планируют публикации в других зарубежных журналах.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram