КНИТУ — в числе лучших вузов России по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности

09.11.2016

Стали известны результаты независимой оценки качества образовательной деятельности государственных вузов, проведенной международным информационным агентством «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки России. КНИТУ вошел в число 67 лучших образовательных организаций страны.

Проводилась оценка деятельности 503 вузов, подведомственных Минобрнауки, Минздраву, Минкультуры, Минсельхозу России и др. Учитывались открытость и доступность информации о деятельности вузов, а также характеристики студенческого опыта обучения — оценка студентами комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательности, вежливости и компетентности работников вуза, а также удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза.

Оценка информационной открытости в рамках независимой оценки деятельности вузов осуществлялась на основании экспертного анализа официальных сайтов образовательных организаций. Студенческий опыт обучения оценивался на основании прямого открытого опроса студентов, их родителей и преподавателей вузов.

КНИТУ получил максимальную оценку — 10 баллов — по таким, например, показателям, как доля получателей образовательных услуг, положительно оценивающих доброжелательность и вежливость работников организации, удовлетворенных компетентностью работников организации, качеством предоставляемых образовательных услуг, а также доля получателей образовательных услуг, которые готовы рекомендовать организацию родственникам и знакомым, от общего числа опрошенных получателей образовательных услуг.

Всего в список лучших попали три татарстанских вуза: Казанский государственный энергетический университет, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Набережночелнинский государственный педагогический университет.

Фото: РИА «Новости», Алексей Даничев

Источник: Пресс-центр