Новое о старой Казани: юбилейный вечер профессора В.И.Курашова





05.12.2016


1 декабря в музее Е. А. Боратынского при настоящем аншлаге состоялся художественный вечер и презентация новых изданий, посвященных старой Казани. Вечер был приурочен к юбилейной дате в жизни Владимира Игнатьевича Курашова – заведующего кафедрой философии и истории науки КНИТУ, автора многочисленных публикаций, посвященных истории нашего города, автора проекта и режиссера этой мегапрезентации.

К назначенному времени зал музея Боратынского был полон. Здесь собрались ученые и журналисты, художники и музыканты — все, кому небезразлична судьба и культура нашего города, поклонники творчества и научно-педагогической работы В. И. Курашова. Гости с большим интересом рассматривали новые книги, альбомы, журналы и газеты с публикациями о старой Казани, ее истории и людях, в том числе и спецвыпуск газеты «Технологический университет» со статьями о творчестве Владимира Игнатьевича.

Гости с удовольствием внимали романсам в исполнении студентов консерватории, говорили юбиляру теплые слова. Открыла вечер директор музея Ирина Завьялова.

«Вечера Владимира Курашова в нашем музее — уже традиция, радует, что в этом доме вновь столько гостей. Владимир Игнатьевич всегда фонтанирует идеями, даже в обыденных вещах он способен увидеть философию», – сказала она. Директор музея также отметила, что 1 декабря — это не только день рождения нашего юбиляра, но, по удивительному совпадению, в этот же день 224 года назад появился на свет Н.И.Лобачевский, а 250 лет назад (правда, по старому стилю) — Н.М.Карамзин.

«Самое худшее, что может произойти с человечеством, – это забвение истории», – процитировал Владимир Игнатьевич Габриеля Гарсиа Маркеса. – Сегодня мы, следуя мудрому завету великого писателя, этого делать не будем».

В этот вечер юбиляр выглядел безупречно элегантно. «В 10 классе 131 математической школы я сшил себе пиджак со стоячим воротником, у меня была белая водолазка – пожалуй, у одного из первых в Казани (лишь потом они вошли в моду), и вот сейчас я заказал себе пиджак точно такой, как был у меня в 10-м классе, и 50 лет спустя я являюсь в том же образе — где-то в стиле «The Beatles», — пояснил Владимир Игнатьевич.

О книгах, статьях, фотографиях и картинах Владимира Курашова говорили в этот вечер архитектор Сергей Саначин, аттестованный эксперт Минкульта России Фарида Забирова, редактор журнала «Казань» Юрий Балашов, известный журналист, редактор «Казанских историй» Любовь Агеева, писатель и журналист Александр Воронин, зав. кафедрой философии Казанской консерватории Надежда Серегина, художница Елена Баймяшкина и другие известные люди. .

Среди гостей мы встретили много сотрудников нашего вуза, в том числе профессоров Петра Гуревича, Любовь Зенитову, Рустама Дебердеева, Елену Гаврилову, Натана Солодухо, Раушанию Зинурову, Светлану Барабанову, Ларису Богатову, преподавателей кафедры философии и истории науки и других кафедр, сотрудников, много лет проработавших в вузе вместе с Владимиром Игнатьевичем.

Текст: Алла Кайбияйнен. Фото: Алла Кайбияйнен, Владимир Курашов, Вера Сепешвари (Курашова), Дмитрий Резнов («Реальное время»)



Источник: УИМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram