К юбилею Софии Губайдулиной




06.12.2016

Концерт музыкальных приношений Софии Губайдулиной из сочинений молодых композиторов состоялся 2 декабря в актовом зале корпуса «Б» Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ). Концерт был организован факультетом социотехнических систем и открыт деканом ФСТС профессором Н.Ш.Валеевой. Студенты и преподаватели с большим интересом и желанием погрузились в мир современной академической музыки. Просторный зал XIX века с прекрасной акустикой и хорошим роялем оказался очень подходящим местом для исполнения и восприятия этой музыки.

Умным и тонким проводником в этот удивительный мир стал широко известный Московский ансамбль Современной музыки (МАСМ) в составе Ивана Бушуева (флейта), Олеаг Танцова (кларнет), Михаила Дубова (фортепиано), Владислава Песина (скрипка) и Ильи Рубинштейна (виолончель). В концерте также приняли участие хозяева фестиваля – Камерный оркестр «Новая музыка» Центра С.Губайдулиной п/р Анны Гулишамбаровой. Концертную программу из сочинений композиторов разных стран – Ирана, Германии, Венгрии, а также России и Татарстана представила арт-директор МАСМа Виктория Коршунова.

Впервые в Казани прозвучали сочинения композиторов Ольги Раевой «Гимн» для виолончели соло, Мехди Хоссейни «Owshari» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели, Маттьш Веттла «Концертный этюд» для фортепиано, Максима Бабинцева «Ричеркар» для флейты, кларнета, фортепиано и скрипки, а также мировая премьера сочинения татарстанского композитора Эльмира Низамова «Sapientia» для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели.

Камерным оркестром «Новая музыка» были исполнены произведения, посвященные С.Губайдулиной «Ангел» Юлии Бек и «Жизнь по знакам по Маугли» Эльмиры Галимовой. Премьеры сочинений татарстанских композиторов состоялись в концерте Open-air Музыкального фестиваля-марафона «Звучащий Дом Софии- 2016».

Музыка современных композиторов, не часто звучащая на концертных площадках Казани, была воспринята студенческой аудиторией с большим теплом и пониманием.



Источник: Факультет социотехнических систем
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram