Студенты и аспиранты КНИТУ — финалисты конкурса стипендий мэра Казани

13.12.2016

В очный этап ежегодного конкурса научно-исследовательских работ на соискание именных стипендий мэра Казани в этом году прошли девять студентов и аспирантов нашего вуза. Об этом сообщил 12 декабря на заседании Совета деканов возглавляющий работу совета проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев.

В самой большой номинации «Развитие промышленного комплекса Казани» в очный тур прошли аспиранты Ксения Легаева (ФТЛПМ, тема работы «Антибактериальный впитывающий нетканый материал на основе полипропилена для хирургии»), Радмир Садыков (ФТПКЭ, «Разработка силиконового огнестойкого герметика с использованием продуктов деструкции отходов силоксановых резин») и Линиза Сибиева (ФПТ, «Оценка энергосбережения станций аэрации в процессах биологической очистки сточных вод с применением комплексного реагентного препарата»), а также студенты ФТПКЭ Сергей Буренков («Переработка иловых осадков сточных вод города Казани методом термического разложения»), Илюза Низамова (ФТЛПМ) — с темой внедрения в производство адгезива медицинского назначения для обеспечения прилипания хирургического покровного материала к пациенту на операционном столе, Камила Сагдеева (ФПТ), разработавшая новый показатель качества молочной и кисломолочной продукции на основе интегральной антиоксидантной активности и Елена Шаброва (ФХТПМК), исследующая инновационные процессы очистки экологически загрязненных систем новыми мультифункциональными материалами.

В номинации «Здравоохранение, здоровый образ жизни, физическая культура, спорт, туризм» — студентка ФТПСПК Анна Бусыгина («Новые антигрибковые субстанции на основе гиперразветвленных полиэфиров»).

В номинации, связанной с архитектурой, транспортом, градостроительством, ЖКХ, — студентка ФНН Анастасия Нагмутдинова («Модернизация функционального световозвращающего покрытия для специальных текстильных материалов и дорожной разметки на основе применения газоразрядных методов»).

Очный этап и защита проектов пройдут 14 декабря.

Алла Кайбияйнен

Источник: УИМ