Учителя химии учатся в КНИТУ






09.02.2017


8 февраля в КНИТУ открылся постоянно действующий семинар учителей химии — членов республиканского научно-методического объединения учителей (преподавателей) химии. Занятия будут проходить в течение всего 2017 года.

Открытие семинара было приурочено к Неделе химии, которая в этом году проходит в школах Татарстана в феврале. Перед педагогами выступила проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко. Она отметила, что семинар организован при поддержке министерства образования и науки Республики Татарстан. В программу семинара включены 9 занятий, в ходе которых учителя и преподаватели химии смогут встретиться с учеными КНИТУ, существенно повысить свой кругозор, получат знания, которые помогут им при подготовке занятий со школьниками.

Перед собравшимися выступили декан факультета нефти и нефтехимии, доктор технических наук, профессор Наталья Башкирцева и заведующий кафедрой философии и истории науки, доктор философских наук, кандидат химических наук Владимир Курашов.

Темой лекции Н.Ю.Башкирцевой стали «Мировые запасы углеводородного сырья». Ярко, с тщательно подготовленной презентацией, с привлечением цифр и фактов обрисовала Наталья Юрьевна историю открытия, добычи, транспортировки и переработки нефти, показала значение нефти и газа в мировой энергетике. Она убедительно развеяла несколько устойчивых мифов, активно внедряющихся в массовое сознание: среди них — представление о «ресурсном проклятии» России, о скором исчерпании мировых запасов нефти, об архаичности нефтегазовой энергетики. «Добыча нефти — активный стимул для развития современных технологий», — подчеркнула она.

Не менее ярко выступил В.И.Курашов. В увлекательной и непринужденной форме он рассказал об истории химии, ее основных этапах, о взаимосвязи химии с другими науками. Одновременно В.И.Курашов представил собравшимся свою книгу «История и философия химии». Выпущенная еще в 2009 году, она до сих пор пользуется большим спросом читательской аудитории. Это и понятно — Владимир Игнатьевич является одним из немногих российских специалистов, занимающихся проблематикой философии химии. Книга, написанная одновременно как учебник и как монография, содержит не только историко-философские сюжеты, но и затрагивает вопросы химической технологии, ее связи с биотехнологией. Рассказал В.И.Курашов и о других своих работах, большая часть которых доступна в сети Интернет.

Следующее занятие состоится 15 марта в актовом зале корпуса «Б». Лекции проведут профессора КНИТУ Хася Ярошевская («Химическая термодинамика и химическая кинетика») и Григорий Храпковский («Механизм автокатализа на примере термического разложения нитротолуола»).

Денис Сахарных



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram