ВОПРОС КАНДИДАТУ



12.02.2018

Вы можете задать вопрос любому из кандидатов, заполнив электронную форму. Ответы будут публиковаться на данной странице по мере их поступления.

1. Какие решения будут приняты для снижения бюрократической нагрузки на работников университета? Любой документ, требующий под подписи выше заведующего кафедрой приходится визировать / оставлять на подпись и т. д. Подписание документа затягивается на несколько дней, и визитов в А корпус, хотя это время можно было использовать более эффективно (Иван Анашкин)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Cергея Юшко

2. Для студентов важным вопросом является самообеспеченность в материальном плане. Будут ли развиваться модели и формы вовлечения молодежи в трудовую деятельность? (Каримуллин Ильнур Ильгизович, студент кафедры ПНТВМ)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

3. Когда вы станете ректором, что изменится? будут ли отремонтированы аудитории и лаборатории? или мы так и будем заниматься в бункерах, как после бомбежки? Будет ли закуплено оборудование, банально проекторы и компьютеры, не говоря уже о допотопных железных ящиках, которые кто-то называет учебным оборудованием. И мы так же будем слушать никому не нужные лекции о технологиях послевоенного времени(не все, конечно, но есть). Спортзал, столовые - тоже все на уровне совка. Какие перспективы нас ждут? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

4. Как, по вашему мнению, возможно решить проблему коррумпированной процедуры заселения в общежития? Особенно вопрос касается института легкой промышленности (анонимно).
5. Хотелось бы узнать у наших будущих ректоров, к какому сроку построят новые общежития и к студентам не будет такой агрессии при заселении (анонимно)

Ответ Владимира Петрова

Ответ Венеры Хамматовой
Ответ Сергея Юшко

6. [Вопрос Сергею Юшко] В каждой академической группе есть старосты, они несут ответственность за своих студентов, берут на себя общественную нагрузку. Раньше была небольшая, но весьма приятная надбавка к стипендии, но ее отменили. Планируется ли вводить эту надбавку заново? (анонимно).

Ответ Сергея Юшко

7. Здравствуйте. Вопрос связан с материальной поддержкой в университете. Раньше материальную помощь студентам и аспирантам платили 2 раза в семестр каждому. В течение двух лет, 2016-2017 и сейчас платят один раз в семестр. Скажите, с чем это связано и будет ли возвращена мат. поддержка в прежнем виде? И планируете ли вы увеличивать материальную помощь студентам и аспирантов с дальних уголков страны? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

8. Я студентка из Узбекистана. Хочу после окончания учебы получить хорошую работу или у себя, или в Татарстане, мне здесь нравится. Но нашим трудоустройством никто заниматься не хочет. Что Вы думаете про эту ситуацию? Мы ведь тоже выпускники КНИТУ! (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

9. [Вопрос Сергею Юшко] Здравствуйте, Сергей Владимирович! Такой вопрос: почему отменили социальную стипендию иностранным гражданам? Спасибо (Владимир Ким).

Ответ Сергея Юшко

10. Будут ли в будущем увеличения бюджетных мест в аспирантуру? (анонимно)
Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

11. Интересует ситуация с диссертационными советами: будут ли функционировать все советы после выборов ректора, и когда они будут функционировать в новом составе (некоторые руководители советов уже не являются сотрудниками вуза)? (анонимно)

Ответ Сергея Юшко

12. Как предполагаете искоренять порочную зависимость зарплаты преподавателя и качество обучения? Звучит хорошо, что есть такая зависимость, однако в университетах она превратилась нечто порочное с обратным эффектом. Поясняю: сейчас студенты поняли что они бессмертные и их не отчисляют (они ходячие деньги вуза), поэтому могут копить долги и не особо пытаться их закрывать. К моменту защиты диплома либо преподаватель не выдержит такого количества бессмысленного хождения студента на сдачу долгов, либо ему сверху намекнут, что надо бы снизить планку вопросов (которая и так ниже плинтуса), иначе по данной специальности снизят приём на бюджет. Можно встать в позу и быть принципиальным и не снижать требования (качество обучения), однако следствие не радует никого: снижение приема => сокращение ставок (или снижение зарплаты). Самый вред ситуации, что студенты поняли своё бессмертие и пользуются этим абсолютно не пытаясь, что-то сдавать. Это теперь не их проблема, а проблемы преподавателей и деканатов. (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

13. Здравствуйте! У меня вопрос-предложение. В МГУ очень впечатлил сувенирный магазинчик различных товаров с символикой вуза, по доступным ценам. В нашем вузе тоже делают сувениры и очень красивые, но, к сожалению,, их вручают только почётным гостям. А хотелось, чтобы была возможность приобрести сувенир любому сотруднику или студенту. Как относятся кандидаты к предложению, чтобы в нашем вузе был открыт такой сувенирный магазин?. (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова
Ответ Сергея Юшко

14. [Вопрос Сергею Юшко] Добрый день, Сергей Владимирович! Сейчас в Татарстане уделяют большое внимание молодым специалистам и молодым учёным. Проводят различные форумы, организуют гранты и т.д. В некоторых странах выделяют предоставляют субсидии и другую помощь молодым специалистам, назначают им наставников. Как пробиться молодым специалистам в разных областях, которые работают/учатся у нас в университете? Какие шаги для этого вы предпринимаете? (анонимно)

Ответ Сергея Юшко

15. Добрый день! Планируется ли оказание стимулирующих выплат, надбавок, каких-либо поощрений молодым специалистам, относящиеся к административному персоналу? Не к научным сотрудникам. Ведь зачастую молодые специалисты работают за чистый оклад в размере 9 тысяч рублей полные рабочие дни с 9 до 5 часов 5 дней в неделю, когда в других университетах зарплата гораздо выше (анонимно).

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова

16. Какую программу вы планируете? (анонимно)
17. Почему до сих пор не изложены программы кандидатов? (Валиуллина Валентина Ахметовна, пенсионер , стаж в КХТИ-КГТУ-КНИТУ 52 года)

Программы кандидатов размещены на официальном сайте КНИТУ в разделе "Выборы ректора"

18. Будет ли в электронном рейтинге предусмотрена возможность для преподавателей КНИТУ просмотра общей базы ППС с рейтинговыми баллами? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

19. Настало время подведения рейтинга ППС КНИТУ. И многие преподаватели сталкиваются с тем, что их показатели по научной и учебно-методической работе —на нуле и за 2016, и за 2017 год, хотя учебно-методические и научные работы за эти годы имеются. Почему в электронной системе рейтинга не предусмотрена возможность самостоятельного ввода своих ключевых данных по пунктам и автоматизированный расчет коэффициентов по тем же пунктам для проверки ответственному за рейтинг? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова

20. Задержка (в год, а то и в два) при издании научных спецстатей (издательство ИХТИ) и учебных пособий (в издательстве) возникает из-за отсутствия в первом случае штатных квалифицированных машинисток, а во втором — малого количества редакторов. Сможете ли Вы найти время и материальные средства для организации достойной работы двух издательств, т. е. наличия штатных квалифицированных машинисток и увеличения количества редакторов с достойной заработной платой? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

21. Суммы, выдаваемые на командировку (суточные и проживание) — смешные. Будут ли предусмотрены доплаты из внебюджетных средств? (анонимно)
22. Многие из нас ездят в командировки по служебной необходимости, но почему то командировочные выплачиваются по минимальной шкале. Законодательство не устанавливает пределы выплат суточных сумм работникам. Работодатель вправе самостоятельно локальным актом определить размер суточных командировочных расходов в 2018 году. Какие будут нормы оплаты командировок на выездные практики со студентами? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова

23. За 2017 год в ИХТИ не вышел ни один спецсборник. Причину объясняют в отсутствии финансирования. Вы найдете материальные ресурсы для работы спец издательства и издания спецсборников? (анонимно)

Ответ Венеры Хамматовой

Ответ Владимира Петрова

24. Учитывая, что вечерние занятия зачинаются с 18:00, а рабочая смена заканчивается в 17:00, хотелось бы как в старые добрые времена иметь возможность выпить сладкого чая или кофе перед парами либо в перерыве. Ну и и закусить чем-нибудь. День начинается с 6 утра, а к вечеру все мысли только о еде. Будут ли установлены терминалы с горячими напитками в корпусе «А» НХТИ, а по субботам буфет? (студент-вечерник НХТИ, 32 года)

Ответ Владимира Петрова

Ответ Сергея Юшко

25. На данный момент 70-80 % руководящих должностей нашего университета занимают специалисты со средним возрастом старше 65 лет. Как планируется проводить поиск перспективных молодых ученых и специалистов из числа сотрудников для обновления кадрового состава, планируются какие-либо программы? (анонимно)

Ответ Владимира Петрова

26. Знаете ли вы в совершенстве английский язык? Сколько статей опубликовано dами в журналах Скопус? Сколько авторских свидетельств и патентов получено? Сколько кандидатских диссертаций защищено под вашим руководством? Сколько научных разработок внедрено вами в промышленyости? (анонимно)

Ответ Владимира Петрова

27. В своей программе развития одним из пунктов является участие в проекте «Национальная технологическая инициатива» АСИ. Этим же агентством позиционируется электронный университет (электронная площадка обучения), что практически в перспективе демонтирует университетское образование в РФ как таковое к 2035 году, переведя его в электронную форму. Как вы видите, какова траектория развития преподавателей должна быть, чтобы соответствовать (или не соответствовать) новым форсайт-тенденциям. Что делать персоналу, воспитанному по классическому укладу и находящемуся в оппозиции к текущим изменениям. Ведь преподаватели ВУЗов не предприниматели и понимают, что они неконкурентноспособны в данной ситуации. (анонимно)

Ответ Владимира Петрова

Петров Владимир Анатольевич (1965)
доктор технических наук, профессор каф. ХТВМС, декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий
Хамматова Венера Василовна (1966)
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой дизайна, заслуженный деятель
науки РТ
Юшко Сергей Владимирович (1971)
доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ИКГАП,
и.о. ректора КНИТУ, член-корреспондент АН РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram