Декада инвалидов в КНИТУ




18.12.2018


3 декабря в университете стартовал комплекс мероприятий, приуроченный к Декаде инвалидов. В рамках программы были организованы: лекции для студентов на темы: «Проблемы сохранения здоровья и здорового образа жизни. Профилактика травматизма», «Тьютор в системе инклюзивного образования», «Сопровождение инвалидов и ЛОВЗ» урок толерантности для студентов на тему «Равные среди равных», круглый стол в волонтерами по теме «Этикет общения с инвалидами и ЛОВЗ».

Темы всех мероприятий были выбраны не случайно. Ведь в настоящее время устанавливается социальная справедливость и равноправие в качестве нравственных основ общества. Принципы уважения человеческого достоинства независимо от состояния физического и психического здоровья, возраста, пола, вероисповедания и социального положения включают соблюдение прав человека, в том числе право на медицинское обслуживание, образование и труд.

Поднимая проблему этикета общения с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями, мы в первую очередь обращаем внимание на уважительное отношение между собой, ведь многие даже не подозревают об инвалидности собеседника. Нозология инвалидности подразумевает не только явные, визуальные заболевания, но и скрытые соматические. Поэтому этикет общения с инвалидами является очень актуальной темой. В современном обществе, видя инвалида и предлагая ему помощь, люди редко задумываются, с чего начать общение, как правильно ее оказать, что можно делать и нельзя. В наших встречах со студентами сделан яркий акцент на правильное сопровождение инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отделом социального развития была проведена работа по оформлению информационного стенда, посвященного декаде инвалидов. В ходе комплекса мероприятий УНИЦ организована выставка публикаций «Мир равных возможностей».

На мероприятия, посвященные Декаде инвалидов, были приглашены психологи из социально-психологического отдела. Психологи работали со студентами по актуализации социально-значимых компетенций, которые помогут молодым людям стать в последующем успешными специалистами в своей области.

Уже не секрет, что сегодня мало быть грамотным специалистом в той или иной области. Компании, интересующие молодых людей, предъявляют к работникам определенные требования, выходящие за рамки профессиональных компетенций.

Именно треугольник развития личности помог студентам разобраться в надпрофессиональных компетенциях, которыми сегодня необходимо обладать для самореализации в профессии, а решение кейсов способствовало готовности заявлять о себе как всесторонне – развитой личности.



Источник: ОСР
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram