В КНИТУ подвели итоги Всероссийской Олимпиады по сервису и туризму



30.03.2021

На базе Казанского национального исследовательского технологического университета 27 марта состоялось подведение итогов IV Всероссийской олимпиады по сервису и туризму. В данном широкомасштабном мероприятии приняли участие более 6 тыс. студентов и школьников из 58 регионов Российской Федерации и 13 государств.

В качестве соорганизаторов и партнеров Всероссийской олимпиады выступили Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ), Русское географическое общество, Государственный комитет Республики Татарстан по туризму, Центр одаренных детей г. Казани, а также более 50 образовательных учреждений России.

Данный проект инициирован преподавателями туризма и сервиса кафедры МТЛП, к.б.н. Рафиком Мударисовым, к.и.н. Юлией Терехиной, к.т.н. Гузелей Нуруллиной, к.и.н. Рамилем Кадыровом и другими ещё в 2018 г.

В IV Всероссийской олимпиаде по сервису и туризму было зарегистрировано 6300 студентов и школьников. В мероприятии приняли участие школьники 7-11 классов, студенты средних специальных и высших учебных учреждений из 637 образовательных учреждений России.

«Больше всего заявок было получено из Республики Татарстан - 894 заявки, на втором месте Москва – 427 заявки, на третьем месте Санкт-Петербург – 343 заявок и далее Краснодарский край 286 заявок, Алтайский край, Московская область, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Республика Алтай, Владимирская область, Республика Дагестан. Олимпиада получила очень широкий охват», – сообщил вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

«Государственный комитет Республики Татарстан по туризму является соорганизатором Олимпиады уже четвертый год. Правительство Республики Татарстан рассматривает туризм как важнейшее социально значимое направление деятельности, и республика все громче заявляет о себе на туристском рынке, не только российском, но и международном. Именно поэтому очень важно проводить такие мероприятия среди студентов и школьников для развития их мышления, стимулирования личностного развития и повышения интереса к будущей профессиональной деятельности. Я уверен, что своим творчеством и умениями ребята смогут показать нашу страну и нашу республику большому количеству людей, и они полюбят ее так же, как любим ее мы», – отметил Сергей Иванов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

Олимпиада проводится с целью повышения качества подготовки специалистов и привлечения талантливой молодежи к научно-исследовательской деятельности по направлениям: сервис, туризм, гостиничное дело, география, обществознание и история в общеобразовательных учреждениях, а также учреждениях среднего и высшего образования.

За 4 года олимпиада стала полномасштабным событием, объединяющим на своей платформе практиков отрасли, студентов и школьников, преподавателей и экспертов. Задания сформулированы таким образом, что дают возможность не только продемонстрировать свои знания, но и раскрывают творческий потенциал, креативность, новые подходы к решению задач профессиональной деятельности.

«В этом году наш колоритный и самобытный регион впервые принял участие в IV Всероссийской Олимпиаде учащихся и студентов по сервису и туризму. Хотелось бы отметить, что такого рода мероприятия – это не только проверка уровня знаний обучающихся, но и ориентация на будущую профессию», – отметил доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Муратхан Гаджибеков.

«Проведение данной Олимпиады является, безусловно, важным событием, как для совершенствования системы подготовки кадров для индустрии туризма, так и для развития туристского бизнеса России. Она даёт возможность студентам научиться формировать, продвигать и реализовывать туристский продукт разного типа и уровня; оценивать туристско-рекреационный потенциал территорий; проводить маркетинговые исследования в туристской сфере; планировать и проектировать деятельность предприятий туристской индустрии; разрабатывать практические рекомендации по стратегическому и территориальному проектированию туристской деятельности; создавать туристские и экскурсионные маршруты, региональные программы развития туризма», – отметила доцент кафедры Северо-Кавказского Федерального Университета Сюзанна Мирзоян.

Особую благодарность организационный комитет выражает преподавателям вузов, колледжей и техникумов, учителям школ, которые с чувством огромной ответственности отнеслись к организации мероприятия, создали по-настоящему олимпийскую состязательную атмосферу!

Победители, призеры, участники олимпиады отмечены дипломами и сертификатами. В адрес руководителей вузов, направляющих студентов для участия на олимпиаду, будут разосланы благодарственные письма. Наиболее полная информация по результатам олимпиады, а также дальнейшее сотрудничество в рамках Олимпиадного движения в области сервиса и туризма представлена на странице в социальной сети Instagram. Тем, кто пока не смог одержать победу, мы желаем удачи в будущем! Уверены, что все у вас получится, надеемся, что вы присоединитесь к нашему олимпиадному движению по сервису и туризму!

Подробнее с результатами IV Всероссийской олимпиады по сервису и туризму можно ознакомиться по ссылке.



Источник: ФТЛПМ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram