Когда народ един, он непобедим: в КНИТУ состоялся митинг, посвящённый 9 Мая

08.05.2024

О чём мечтали выпускники школы далёкого и страшного 1941 года? Учиться в лучших вузах страны, влюбляться, жениться, получить профессию токаря и инженера, врача и артиста. Но война разрушила их планы и судьбы. Так трогательно и с душой студенты КНИТУ XXI века рассказали в театрализованной музыкальной постановке о событиях Великой Отечественной войны.

Традиционный торжественный митинг собрал на аллее Кирпичникова студентов и преподавателей, ветеранов КНИТУ, офицерский состав Военного учебного центра нашего вуза. Официальная часть открылась построением курсантов Военного учебного центра КНИТУ под командованием его начальника полковника Хамита Тухбиева.

По словам врио ректора КНИТУ Айрата Муратова, в эти майские дни в каждой семье чествуют ветеранов, гордятся также участниками СВО, которые сегодня сражаются за мир и безопасность нашей Родины.

Несмотря на то, что среди сотрудников КНИТУ-КХТИ уже нет в живых тех, кто принимал участие в боевых действиях в 1941-1945гг, живы дети войны, и именно им направлена вся помощь Совета ветеранов. Об этом в приветственном слове сказала председатель Совета ветеранов КНИТУ Алевтина Рахматуллина.

Профессор, член корреспондент Академии наук РТ, житель блокадного Ленинграда Вильям Петрович Барабанов и ветеран факультета военного обучения КНИТУ полковник Нариман Исхакович Суляев рассказали о событиях войны, о том, какой вклад внесли в победу бойцы на фронте, в том числе студенты и преподаватели КНИТУ-КХТИ, и всё население СССР в тылу. Только общими усилиями могла быть достигнута победа над фашизмом.

Призвали помнить об этом поколение ныне живущих людей, чтобы молодые ребята только на сцене играли роли солдат и медсестёр, раненых бойцов и командиров. Призвали помнить об этом поколение ныне живущих людей, чтобы молодые ребята только на сцене играли роли солдат и медсестёр, раненых бойцов и командиров, а «Смуглянка» и «Катюша» согревали душу и вызывали чувство гордости за наш великий народ.

Источник: Управление медиакоммуникаций