Особенности реализации интегративного образовательного процесса для студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Список программ для работников вузов в 2020 году⤶

Учебный
план

Объём программы — 36 ч, (бюджет).

Форма обучения: очная, очная с применением ДОТ, заочная с применением ДОТ

Состав учебных групп сформирован,
приём заявок прекращён.

Категория слушателей: научно-педагогические работники, педагогические работники, сотрудники образовательных организаций.

Цель обучения:

• Целью реализации программы повышения квалификации является совершенствование слушателей в области психолого-педагогической подготовки, повышение профессионального уровня и готовности к эффективной педагогической, социально-психологической и учебно-методической профессиональной деятельности по обучению, воспитанию, методическому обеспечению интегративного образовательного процесса с участием студентов-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Планируемые результаты обучения:

• В результате обучения слушатели будут владеть основами современных психолого-педагогических концепций, методов и технологий, обеспечивающих обучение, воспитание и психолого-педагогическое сопровождение и адаптацию студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Формируемые компетенции:

• готовность к реализации образовательной и воспитательной функций в процессе преподавательской деятельности по адаптивным основным образовательным программам высшего образования;
  • способность использовать систематизированные интегративные психолого-педагогические знания и навыки, обеспечивающие готовность преподавателя к эффективной профессионально-педагогической деятельности со студентами-инвалидами и лицами с ОВЗ;
  • готовность выявлять и учитывать личностные особенности обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, влияющие на формирование их профессиональной компетентности;
  • способность осуществлять мониторинг и коррекцию учебной деятельности и профессионализации студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ с целью формирования их профессиональной компетентности и личностного развития;
  • способность проектировать методическое обеспечение учебного процесса для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Программа составлена с учетом приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

• Телефон: +7 843 279-40-49, 231-41-02.
  • Электронная почта: idpoknitu@mail.ru

Приложение: