Мемориалы

< Музей истории КНИТУ

Перечень мемориалов, расположенных на территории КНИТУ:

• Памятник С. М. Кирову (выпускнику Казанского промышленного училища 1904 г.). Установлен в 1949 году. Скульптор Н. В.Томский, архитектор А. А. Любимов.
    У входа в корпус Б. ул. Карла Маркса, д. 72
  • Мемориал студентов, преподавателей и сотрудников КХТИ, отдавших жизни в борьбе с нацистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
    Внутренний двор корпусов Е и Л. Казань, Сибирский тракт, д. 12
    Вестибюль круглого зала корпуса А (2 этаж). Казань, ул. Карла Маркса, д. 68
  • Мемориал студентов, преподавателей и сотрудников КХТИ — участников Великой Отечественной войны. Открыт 1 октября 2020 г.
    Внутренний двор корпусов Е и Л. Казань, Сибирский тракт, д. 12
  • Памятник ректору КХТИ П. А. Кирпичникову. Открыт 8 февраля 2021 г., скульптор Р. А. Габбасов.
    Корпус А (1 этаж). Казань, ул. Карла Маркса, д. 68

Сюда не включена информация о мемориальных досках, портретных галереях и досках почета.

Источник: Музей истории КНИТУ