Итоги конкурса мусульманской моды «ISLAMIC FASHION»

На отборочном туре конкурса

3 октября 2009 г. в Казани завершился Международный конкурс мусульманской моды «ISLAMIC FASHION».

Организаторами конкурса выступили:

Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна КГТУ

Союз дизайнеров РТ и РФ

Общественная организация «Союз мусульманок Татарстана»

Институт культуры мира ЮНЕСКО

Международная гуманитарная академия «Европа-Азия»

Журнал «Сююмбике»

при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

На финальном показе, состоявшемся в ТРК «Корстон», были представлены 10 коллекций, которые прошли серьёзный отборочный тур и полуфинал:

• Рубасова Мария, г. Казань, КГАСУ, театр моды «Эпатаж», коллекция «Звук тишины»
  • Халиуллина Гульфия, г. Набережные Челны, ЧП Халиуллина, коллекция «Науруз»
  • Гараева Лира, Сибгатуллина Римма, Закирова Айгуль, г. Казань, Творческая группа «Сестры», коллекция «Шарык»
  • Хазиева Лейсан, г. Казань, Студия мусульманской моды, коллекция «Свадебная мелодия»
  • Кузьмина Айсылу, Шакирова Асия, пос. Кукмор, коллекция «Сестры»
  • Ганеева Ильмира, г. Москва, коллекция «Агидель кызы»
  • Валеева Нажия, г. Казань, КГТУ, коллекция «Вещий сон»
  • Хамматова Эльмира, г. Казань, КГТУ, коллекция «Тарихи Ян, арыш»
  • Баязитова Альбина, Валентина Платонова, г. Казань, профессиональный лицей 136, коллекция «Смотреть в будущее, оглядываясь назад»
  • Газимов Рамиль, Рахимуллина Аделя, Студия костюма «Voilok-Fashion», коллекция «Кышкы кояш – Зимнее солнце».

По словам организатора конкурса заведующей кафедрой Дизайна КГТУ, профессора Венеры Хамматовой всего было подано около 100 заявок. Среди участников – как начинающие, так и уже известные модельеры из России, Узбекистана, Египта, Арабских Эмиратов, Азербайджана и Ирана. Проведение конкурса неслучайно совпало с фестивалем исламского кино «Золотой Минбар» – программы мероприятий пересекались и гости кинофорума имели возможность посетить как отборочные этапы, так и финальный показ «ISLAMIC FASHION».

Представленные коллекции не только полностью соответствуют канонам ислама, но и отражают самые актуальные тенденции европейской моды, – отметила Венера Хамматова. Буквально с первого дня отборочного этапа к нам стали поступать просьбы об аренде конкурсных нарядов на никах и другие значимые торжества. Это неудивительно, поскольку многие работы просто великолепны. К тому же привносят новое видение в формирование мусульманского стиля. Но основана эта новизна исключительно на глубоком анализе богатейшего исторического и культурного наследия нашего народа. Могу привести простой пример. Многие девушки-масульманки Татарстана сейчас носят платки, закрывающие большую часть головы. Однако мало кому известно, что этот элемент одежды характерен больше для традиций Турции или Египта. Если же говорить о классическом татарском костюме, то его неотъемлемой частью является, например, калфак. Он всегда богато украшался вышивкой, расшивался золотыми и серебряными нитями, бисером. Я вас уверяю, это гораздо более изящный и красивый элемент, который дополнит образ современной девушки, которая чтит традиции ислама, но в тоже время хочет быть модной и элегантно-скромной.

Победителями конкурса стали:

• В номинации «ПРОФЕССИОНАЛ» – коллекция "Звук тишины". Дизайнер Мария Кубасова (КГАСУ театр моды «Эпатаж», г. Казань).
  • Гран-при в номинации «ПРОФЕССИОНАЛ» – коллекция «Вещий сон». Дизайнер Нажия Валеева (КГТУ, г. Казань)
  • В номинации «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ» – коллекция «Смотреть в будущее, оглядываясь назад». Дизайнер Альбина Баязитова. (лицей № 136, г. Казань).
  • В номинации «ДИЗАЙНЕР» – коллекция «Тарихи ян, арыш» (Возрождение истории). Дизайнер Эльмира Хамматова (КГТУ, г. Казань) – она же стала и обладателем Гран-при конкурса.

По словам победительницы – студентки 3-го курса технологического университета – она с детства обожает шить и поэтому без раздумий выбрала Институт лёгкой промышленности, моды и дизайна КГТУ. Работая над моделями, я предварительно изучила много литературы по истории татарского костюма, что и стало основой коллекции, – отмечает Эльмира. В то же самое время мне хотелось создать одежду для жизни – удобную и красивую.

По мнению авторитетного жюри, в которое вошли известные российские и египетские дизайнеры, девушке это блестяще удалось, а крупнейшая японская телекорпорация «NHK», освещавшая Золотой Минбар и ISLAMIC FASHION, решила снять фильм об одарённой студентке КГТУ и её великолепном творчестве.

Все победители и призёры получили многочисленные подарки от спонсоров и мэрии Казани.

Шоу-программа
Шоу-программа