Первый директор ЦППКП академик РАО А.А.Кирсанов

Кирсанов А.А.

А.А.Кирсанов прошел большой, трудный и интересный жизненный путь. Он родился в 1923 году в г.Казани, его юность, как и у миллионов его сверстников, пришлась на Великую Отечественную войну, которую он – выпускник средней школы прошел с первого и до последнего дня. А.А.Кирсанов служил в рядах Советской Армии с 1941 до 1949 года, его ратный путь отмечен боевыми орденами и медалями. С 1949 по 1953 год он работал мастером на Казанском заводе «Электроприбор», где без отрыва от производства окончил в 1953 году Казанский государственный педагогический институт по специальности «учитель истории». В течение 9 лет А.А.Кирсанов работал директором школы №1 г.Казани, на базе которой успешно функционировала дидактическая лаборатория Института теории и истории педагогики Академии педагогических наук (АПН) СССР, где он, будучи аспирантом НИИ теории и истории педагогики, в 1965 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

С 1964 по 1967 гг. А.А.Кирсанов работал в должности заместителя министра просвещения ТАССР, а с 1968 по 1981 год – проректором по учебной работе Казанского государственного педагогического института, заведующим кафедрой психологии.

С 1981 по 1994 год его трудовая деятельность была связана с НИИ профессионально-технической педагогики, а позднее – институтом среднего специального образования АПИ СССР и РАО РФ, где он работал в должности заместителя директора по науке и в 1983 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук, а в 1985 году был избран членом-корреспондентом АПН СССР.

С АПН СССР и РАО А.А.Кирсанов непосредственно был связан более 50 лет: как директор экспериментальной школы, аспирант НИИ теории и истории педагогики, заместитель директора по науке ИССО РАО. В 2001 году А.А.Кирсанов был избран действительным членом РАО.

Как научный руководитель и непосредственный исполнитель, он разработал ряд комплексных государственных тем Госкомитета СССР и РСФСР по народному образованию, Госкомвуза России, Министерства образования РФ и РАО: преемственность и взаимосвязь содержания проблемам подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов. С 1995 по 2006 год А.А.Кирсанов руководил специализированным советом по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» и 13.00.02 «Методика обучения и воспитания химии». За это время в совете было защищено 18 докторских и более 50 кандидатских диссертаций. С 1995 по 2006 год А.А.Кирсанов возглавлял созданный при Казанском государственном технологическом университете Центр подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала (Центр), в то время один из восьми Центров РФ, один из трех при технических вузах и единственный в Поволжье и Урале, Западной и Восточной Сибири. До прихода А.А.Кирсанова в КГТУ (КХТИ) вся педагогическая наука в нем держалась лишь на энтузиастах (Н.С.Ахметов, Н.В.Гудин и др.), среди ППС не было ни одного доктора педагогических наук.

А.А.Кирсановым опубликовано около 300 научных работ, в том числе 15 монографий, 23 пособия, более 100 научных статей в центральных отечественных и зарубежных журналах, энциклопедиях (Германия, Австрия, Греция, Чехословакия и др.). Под его научным руководством было защищено 23 докторских и 53 кандидатских диссертаций. Его трудовые достижения были отмечены рядом правительственных наград: орденом «Знак почета», орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», золотой медалью РАО «За достижения в науке», медалью К.Д.Ушинского, знаком «За отличные успехи в Высшей школе», медалями и почетными званиями за трудовую доблесть.

А.А.Кирсанов – кавалер более тридцати правительственных наград (четырех орденов и двадцати восьми медалей).

Все эти годы – от солдата, защищавшего Родину, до крупнейшего ученого-педагога России – были освещены его гуманизмом, душевной щедростью, требовательностью к себе и к окружающим, скромностью и мудростью, умением трудиться и большим творческим потенциалом.

Вся жизнь А.А.Кирсанова служит нам – его ученикам и коллегам примером беззаветного служения Родине и любимому Делу. Созданная им научно-педагогическая школа успешно продолжает все его дела и начинания.

Источник: ЦППКП ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ»