Научно-методическая конференция «Три кита» естественно-научной грамотности школьников: знания, компетенции, исследования»

11.03.2020

Продлены сроки проведения XII республиканской научно – методической конференции педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей учреждений среднего профессионального и высшего образования ««ТРИ КИТА» ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ: ЗНАНИЯ, КОМПЕТЕНЦИИ, ИССЛЕДОВАНИЯ». Статьи принимаются до 20 октября 2020 года

Ассоциация учителей и преподавателей химии Республики Татарстан, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Институт развития образования Республики Татарстан приглашают вас принять участие в в XII республиканской научно – методической конференции педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей учреждений среднего профессионального и высшего образования ««ТРИ КИТА» ЕСТЕСТВЕННО – НАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ: ЗНАНИЯ, КОМПЕТЕНЦИИ, ИССЛЕДОВАНИЯ».

В конференции принимают участие эксперты Федерального института развития образования, Общественной Палаты Республики Татарстан, Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан, технопарка «Идея», технополиса «Химград».

Конференция проводится в очной и дистанционной формах с возможностью заочного участия.

В дистанционной форме предлагается обсуждать проблемы, вынесенные на конференцию, участвовать в виртуальных мастер – классах, виртуальной образовательной выставке, форуме.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
  1. Ассоциация учителей и преподавателей химии Республики Татарстан;
  2. Институт развития непрерывного образования ФГБОУ ВО «КНИТУ»;
  3. ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан».

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА:

Сайт ФГБОУ ВО «КНИТУ», электронный журнал ГАОУ ДПО «ИРО РТ» «Современное образование: актуальные вопросы и инновации»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНФЕРЕНЦИИ:

Обсуждение итогов международного исследования PISA, проблем формирования естественно - научной грамотности школьников, процессов становления самостоятельности мышления, способности подростков применять полученные знания на практике; международный и лучший отечественный опыт практической деятельности по развитию навыков коммуникации и взаимодействия с партнерами разного уровня, командной работы, критического мышления; новые педагогические технологии и новые уроки: конвергентное образование, «перевернутое» обучение, скрам – метод управления проектной деятельностью и перспективы их развития;
- обмен опытом и мнениями о подготовке одаренных детей в современной системе образования, обсуждение перспектив сотрудничества образования, науки и бизнеса;
- создание оптимальных условий для профессионального общения педагогов, учащихся, студентов, руководителей научно-технической деятельности школьников и учащихся учреждений среднего профессионального образования.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ:

Учителя, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений и органов управления в сфере образования, руководители и специалисты информационно-методических центров УО ИКМО районов РТ, преподаватели и руководители учреждений среднего профессионального и высшего образования, представители предприятий.

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

20 февраля – начало регистрации участников и открытие дистанционного этапа Конференции;
20 октября – 3 ноября – подведение итогов дистанционного этапа Конференции;
Проведение очного этапа Конференции после 3 ноября, о дате проведения участники будут извещены позднее.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ:

Для участия в Конференции заполняется регистрационная форма (приложение 1). Заполненная регистрационная форма, тезисы и доклады высылаются в адрес Оргкомитета по электронной почте: gia647@mail.ru и zposh@kstu.ru.
Оплата участия в конференции не предусматривается. Питание, проживание и проезд оплачиваются участниками самостоятельно.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДА, СТАТЕЙ:

Материалы для публикации принимаются в формате документа Word для Windows (версии 97/2000/2003/2007/XP с расширением .doc) в электронном варианте.
Файл должен содержать:
  • НАЗВАНИЕ ПУБЛИКАЦИИ - прописными буквами;
  • Фамилию, имя, отчество (полностью) и адрес электронной почты (в скобках) автора (-ов), ученую степень (при наличии), ученое звание (при наличии);
  • Полное наименование организации ( в скобках - сокращенное), город ( если не следует из названия организации);
  • Аннотацию (1 абзац до 400 символов) под заголовком Аннотация (или выделить курсивом);
  • Основной текст тезисов доклада или статьи объемом не более 5 страниц формата А4 (вместе с рисунками и таблицами);
  • Список использованной литературы (если есть) под заголовком Литература; Формат страницы - А4, портрет. Шрифт Nimes New Roman, 14 пунктов, междустрочный интервал полуторный. Все поля по 2 см. Объем публикуемых материалов вместе с рисунками и таблицами - не более 5 страниц формата А4.
    Завершение приема статей для Конференции – 20 октября 2020 г.

Материалы для публикаций также можно представить по адресу:

450015, РТ, г. Казань ул. К. Маркса, 68, каб.206, e-mail: gia647@mail.ru и zposh@kstu.ru,

ИТОГИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

По итогам конференции будут изданы сборники докладов и выступлений. Лучшие доклады и выступления, сделанные в рамках очного этапа или размещенные на сайте университета, будут отмечены дипломами ФГБОУ ВО «КНИТУ» и ГАОУ ДПО «ИРО РТ», всем участникам будут вручены сертификаты.

Телефон для справок:
8(843)231-95-53 - Арсланова Эльвира Савитовна,