Кафедра синтетического каучука КНИТУ отметит 90-летие



09.09.2022

20 сентября в КНИТУ начнутся праздничные мероприятия, посвященные 90-летию с момента создания кафедры синтетического каучука. Научно-педагогическое подразделение, в сфере внимания которого — вопросы производства одного из важнейших материалов XX и XXI столетий, было создано в тогдашнем Казанском химико-технологическом институте в 1932 году, сразу после создания первой в СССР кафедры синтетического каучука в Ленинграде.

Ленинградскую кафедру возглавил академик Сергей Васильевич Лебедев, основатель отечественной каучуковой промышленности. Во главе казанской кафедры встал выдающийся ученый и организатор науки, в будущем также академик Борис Александрович Арбузов. В дальнейшем в числе руководителей кафедры ТСК были известный химик-органик, открыватель химической реакции, получившей его имя, Василий Семенович Абрамов, основатель научной школы химиков-полимерщиков, выдающийся организатор науки и высшего образования, ректор КХТИ в 1964-1988 гг. Петр Анатольевич Кирпичников, крупный ученый и производственник Александр Григорьевич Лиакумович.

За десятилетия работы кафедрой проведено множество ценных в теоретическом и практическом отношений исследований в области промышленных полимеров и мономеров, подготовлены тысячи выпускников, ставших инженерами, руководителями производств и предприятий, лидеры научных школ и направлений. В числе промышленных партнеров кафедры на протяжении десятилетий — заводы Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Стерлитамакский нефтехимический завод, другие предприятия страны.

Приглашаем выпускников и друзей кафедры принять участие в праздновании. Телефон для справок: +79173949767 (заведующая кафедрой Любовь Андреевна Зенитова)

На фото — П. А. Кирпичников, проф. кафедры ТСК Л. А. Аверко-Антонович, А. Г. Лиакумович

Приложение:




Источник: Кафедра ТСК
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram