Ученые КНИТУ внедрили разработку на крупном отечественном заводе



10.10.2022

Доцент кафедры оборудования пищевых производств КНИТУ Оксана Дмитриева совместно с заведующим кафедрой теоретических основ теплотехники КГЭУ Андреем Дмитриевым и аспирантом той же кафедры Вадимом Зинуровым внедрили мультивихревой классификатор в технологическую линию предприятия по производству мелкодисперсного силикагеля ООО «Салаватский катализаторный завод» (Башкортостан). «Порошок представляет собой адсорбент, который применяется для осушки и очистки сред, склонных к разложению и полимеризации, отбензинивания природного газа на установках подготовки газа к транспорту и для других целей, - поясняет Оксана Дмитриева. - В настоящее время имеется большая востребованность в качественном силикагеле. Основная его доля около 50 тысяч тонн в год импортируются из других стран. На отечественном рынке фактически единственным крупным производителем силикагеля является «Салаватский катализаторный завод».

Разработанный мультивихревой классификатор позволяет с высокой эффективностью улавливать частицы размером более 40 мкм, которые впоследствии повторно измельчаются, и позволяет пропускать (не улавливать) практически все частицы размером менее 40 мкм, которые представляют собой готовый продукт и впоследствии улавливаются в батарейном циклоне.

По словам ученых, на это деятельность не остановлена. Исследования по повышению селективности мультивихревого классификатора продолжаются.

Работа выполняется при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-2710.2021.4 на выполнение научно-исследовательских работ по теме «Экспериментально-теоретическое исследование процессов улавливания и классификации твердых дисперсных частиц в центробежно-вихревых аппаратах», стипендии Президента РФ СП – 3577.2022.1 и при финансовой поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан (проект «Устройство для очистки воздушных потоков от мелкодисперсных твердых частиц»).



Источник: Кафедра ОПП
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram