«Как всегда на очень профессиональном уровне»: в КНИТУ прошел гала-концерт «Студенческой весны»





11.04.2024

9 апреля в культурном центре «Сайдаш» прошел гала-концерт фестиваля «Студенческая весна КНИТУ-2024» — один из самых ожидаемых праздников для студентов нашего университета.

Перед началом концерта к залу обратился режиссер программы Михаил Буланов. Пожелав приятного просмотра, он предложил зрителям небольшой интерактив, в рамках которого весь зал установил таймеры и одновременно запустил обратный отсчет, чтобы концертная программа не вышла за установленные временные рамки — а они в этом году были короче, чем обычно.

Концерт получил название «Путь». Вместе с главной героиней Ксюшей зрители погрузились в осознанное сновидение, чтобы помочь ей найти в подсознании ответ на самый главный вопрос: «Чего я боюсь?». На протяжении представления герои пересекли море волнений на бумажном кораблике, побывали в подкорке мозга, куда не проникают светлые мысли, прошли через туманность воспоминаний и даже сразились с аборигенами. Но самым главным испытанием на пути к решению вопроса стал жуткий монстр — воплощение сомнений и неуверенности, которого Ксюша все-таки смогла одолеть, став сильнее своих страхов. Дорога сопровождалась завораживающими танцевальными номерами, вдохновляющими песнями, а в конце путешествия весь зал наполнился звоном будильников, вернув героиню в реальность. Благодаря такому увлекательному представлению зрителям стало понятно: чтобы преодолеть страх, нужно делать то, чего боишься.

Концерт получился очень трогательным, ситуации, несмотря на обусловленные жанром студенческого фестиваля гротескные приемы — реалистическими: в терзаниях и волнениях, обуревавших главную героиню, каждый узнавал те проблемы, с которых его так или иначе сталкивала жизнь. Сценаристы, режиссер и артисты показали класс.

В этом году формат фестиваля претерпел некоторые изменения и вместо концертов институтов был проведен конкурс сценарного мастерства. Объявила результаты проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Альбина Шавалеева.

«Как всегда на очень профессиональном уровне», — поблагодарила ребят Альбина Рафаилевна за невероятное, яркое и увлекательное шоу.

В номинации «Концертная программа» 1 место занял Институт нефти, химии и нанотехнологий, 2 место — Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна, 3 место — Институт пищевых производств и биотехнологии, а Гран-при досталось Институту полимеров.

Для награждения победителей «Общего зачета» на сцену вышел ректор КНИТУ Юрий Казаков.

«Мы сегодня увидели не просто номера, а объединенное единой концепцией театрализованное представление, это здорово. Очень рассчитываю, что следующая студенческая весна будет проходить уже в нашем актовом зале в корпусе Д», — отметил Юрий Михайлович. Также он выразил благодарность режиссеру-постановщику Михаилу Буланову, проректору Альбине Шавалеевой и пожелал ребятам, принимавшим участие в концерте, дальнейших побед на республиканском и федеральном уровне.

По результатам общего зачета 1 место занял Институт нефти, химии и нанотехнологий, 2 место — Инженерный химико-технологический институт, 3 место — Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна. Гран-при получил Институт полимеров.

«Студенческая весна — это возможность реализации собственных амбиций вперемешку с дружественной атмосферой коллективного творчества. Все самые творческие и талантливые люди нашего вуза объединяются, чтобы сделать общее дело, эту атмосферу не передать словами, — поделилась впечатлениями Софья Щукина, художественный руководитель ИНХН. — Было грустно, что институтские фестивали вывели в новый формат написания сценариев, но в то же время было очень интересно попробовать себя в качестве только сценариста. Это никак не сломило дух нашего талантливого коллектива, мы приложили много сил, показали себя на высшем уровне и наши старания были по достоинству оценены первыми местами».

Ксения Жаравина
Фото: Владислав Михневский

Приложение:




Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram