Августовский педсовет


Пленарное заседание республиканского августовского совещания работников образования и науки, 22 августа 2011 г. (фото с официального сайта Президента Республики Татарстан)

26.08.2011

На традиционном августовском республиканском совещании работников образования «Развитие системы образования Республики Татарстан в условиях реализации национальной образовательной концепции «Наша новая школа», который прошел 22 августа в Альметьевске с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, от имени ректоров республики на пленарном заседании выступил ректор КНИТУ Герман Дьяконов.


Основной идеей совещания стала мысль о том, что вся система образования должна работать на результат - высокий уровень образованности татарстанцев и усиление конкурентоспособности республики.


Выступление Германа Дьяконова было посвящено развитию научно-образовательного кластера КНИТУ, созданного Постановлением Кабмина РТ в апреле 2011 года. Одержанная недавно победа заявки Республики Татарстан в конкурсе в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. по отбору региональных программ развития профессионального образования позволит получить субсидию из федерального бюджета в размере 43 млн. руб. Общий объем программы с учетом софинансирования из бюджета республики и ОАО «Татнефтехимивест-холдинг» составляет 193 млн. руб. Заявка от республики была сформирована при участии КНИТУ по профилю «Нефтехимия». Это позволит создать в республике единую систему непрерывного отраслевого образования, разработать и реализовать совместно с работодателями сквозные образовательные программы.


Рассказал ректор и о системе взаимодействия КНИТУ со школами, широкой профориентационной деятельности, школе юных химиков «Орбиталь», отметившей в этом году 40-летний юбилей.


Итог совещания подвел Рустам Минниханов. «Главное не нефть, не заводы, а люди, - подчеркнул Президент. - Вопрос качества образования сегодня актуален. Поэтому мы начинаем программу с дошкольного образования и заканчиваем вузовским».


В совещании также приняли участие Премьер-министр Ильдар Халиков, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, руководители министерств, ведомств, ведущих предприятий республики, представители педагогической и научной общественности.



Источник: УОргДО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram