Приглашаем молодежные команды школ, училищ, техникумов принять участие в новом совместном проекте Казанского национального исследовательского технологического университета и Технополиса «Химград» «Татарстан - территория будущего»!

Технополис «Химград»

21.03.2012

Вы любознательны, активны, инициативны?

Вам не безразлично будущее вашего города, республики, страны?

Вы хотите, чтобы о Ваших идеях услышали?

Вы хотите воплотить их в жизнь?

Тогда наша Программа – это Ваш шанс заявить о себе!

Приглашаем молодежные команды школ, училищ, техникумов принять участие в новом совместном проекте Казанского национального исследовательского технологического университета и Технополиса «Химград» «Татарстан - территория будущего».

Программа позволяет участникам приобрести ранний опыт проектной работы в сложно организованных командах, заняться реальной исследовательской работой в научных центрах Казанского национального исследовательского технологического университета и на площадке технополиса «Химград», параллельно с учебой.

Она предоставляет молодежи возможность развивать собственные предпринимательские инициативы, получать реальную поддержку перспективных бизнес – идей.

В программу приглашаются школьники, учащиеся и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте 14 – 17 лет. Предусматривается командная и индивидуальная формы участия.

Реализация программы осуществляется с 1 апреля до 25 декабря 2012 года, она имеет три этапа:

• Первый этап (начало апреля 2012 г.)

Казанский национальный исследовательский технологический университет и Технополис «Химград» проводят презентацию своего инновационного потенциала, знакомят участников с деятельностью инновационных предприятий университета, компаний – резидентов технополиса «Химград», проводят виртуальную экскурсию по крупнейшим предприятиям нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, обозначают наиболее актуальные проблемы развития экономики отрасли, проводят первое погружение в процесс поиска оптимальных решений.

По итогам представленных материалов и презентаций, обозначаются проблемные задачи, исходя из которых участники выбирают направления для дальнейшего развития проекта:

• ресурсосбережение;
  • энергонезависимость и энергоэффективность;
  • полимерная химии: новые сферы применения;
  • нанотехнологии и наноматериалы;
  • новые решения в развитии транспорта и транспортной инфраструктуры;
  • интеллектуальные упаковки;
  • решение экологических проблем\ управление городскими отходами;
  • рециклинг полимеров;
  • перспективы биомониторинга окружающей среды с использованием микроорганизмов;
  • потенциал микроорганизмов для удаления водных примесей;
  • биодеградируемые и биостойкие полимеры;
  • повышение биологической ценности молочного сырья в промышленных процессах обработки молока;
  • инновационные методы дизайна и технологии деревянных конструкций;
  • термодификация и защита древесных материалов;
  • перспективы проектирования спортивных костюмов для участников, волонтеров и гостей Универсиады -2013;
  • формообразование в легкой промышленности.

Каждой команде (или индивидуальному участнику) представляется возможность сделать выбор в пользу решения одной из актуальных проблем развития республики, оформить анкету заявителя на разработку избранной темы.

Команда может иметь в своем составе от 3 до 7 человек.

Для участия в Программе команда или участник должны заполнить форму заявки (Приложение 1). Заявки принимаются до 1 апреля 2012 года.

Заявки заполняются и высылаются на адрес: 420015, Республика Татарстан, г. Казань, ул. К.Маркса, 68, А-256, факультет довузовской подготовки или по e-mail: fdp@kstu.ru, prof@kstu.ru

• Второй этап (апрель – май 2012 г.)

Курс теоретического обучения в объеме 24 часов по программам:

• «Основы бизнес – планирования»
  • «Основные тенденции развития современной науки»
  • «Основы предпринимательской деятельности».

По итогам теоретического обучения участники получают сертификат ФГБОУ ВПО «КНИТУ» установленного образца.

На втором этапе проводятся психологические тренинги по командообразованию.

• Третий этап (май - октябрь 2012 г.)

Разработка и защита проекта по избранной теме в рамках презентационной сессии участников инновационного полигона.

На данном этапе разработки проекта каждый участник имеет возможность получения научной консультации. Консультантами являются научные сотрудники Казанского национального исследовательского технологического университета и технополиса «Химград».

Презентационная сессия проходит в октябре в виде очного тура и состоит из 2 номинаций.

Первая номинация«Презентация проекта».

Презентация проекта происходит перед большой аудиторией. Приветствуется наглядность материала: слайды, графики, диаграммы, фотографии. Максимальное время презентации – 12 минут.

Вторая номинация«Конкурс профессионалов».

Оценивает знания и навыки каждого участника проекта.

• Заключительный этап (ноябрь 2012 г.)

Экспертная оценка представленных проектов, определение победителей, вручение сертификатов участникам, дипломов и призов победителям.

Программа «Инновационный полигон «Татарстан – территория будущего» размещена на сайте Казанского национального исследовательского технологического университета: www.kstu.ru в разделе Абитуриентам → Олимпиады, конкурсы, конференции

Приложение:

Источник: ИРНО КНИТУ