Постановление КМ РТ о создании кластера

О создании научно-образовательного кластера

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Казанский государственный технологический университет»

В целях повышения качества образования, эффективности использования трудовых ресурсов путем совершенствования форм и методов обучения кадров в соответствии с потребностями работодателей в сфере нефтепереработки и нефтехимии, а также создания конкурентной среды для образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в этой сфере, обеспечения доступности получения профессионального образования для всех категорий молодежи Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять предложения Министерства энергетики Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» о создании научно-образовательного кластера государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» (далее – научно-образовательный кластер).
  2. Утвердить прилагаемые:
    • Положение о Координационном совете научно-образовательного кластера;
    • состав научно-образовательного кластера.

3. Принять предложения Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан, осуществляющих полномочия учредителей государственных автономных образовательных учреждений и государственного бюджетного образовательного учреждения, входящих в состав научно-образовательного кластера:
    • о передаче в установленном порядке государственными автономными образовательными учреждениями и государственным бюджетным образовательным учреждением, входящими в состав научно-образовательного кластера, имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, в безвозмездное пользование государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»;
    • об организации взаимодействия государственных автономных образовательных учреждений и государственного бюджетного образовательного учреждения, входящих в состав научно-образовательного кластера, с государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» на основании заключенных соглашений.

4. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерству образования и науки Республики Татарстан разработать и утвердить форму соглашения, заключаемого между Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан или Министерством образования и науки Республики Татарстан в соответствии с полномочиями учредителя, государственными автономными образовательными учреждениями и государственным бюджетным образовательным учреждением, входящими в состав научно-образовательного кластера, и государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет», предусмотрев условие о целевой подготовке указанным университетом определенного количества специалистов на безвозмездной основе.
  5. Министерству энергетики Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан и государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» обеспечить работу по получению лицензий на образовательную деятельность по специальностям, обучение по которым осуществляется учреждениями начального и среднего профессионального образования, входящими в состав научно-образовательного кластера.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф.Муратова.

Премьер-министр

И.Ш.Халиков