Школа дополнительного профессионального образования “ТехнОлидеР” («ТОР»)

Директор: Нагорнова Ольга Анатольевна
E-mail: NagornovaOA@corp.knrtu.ru

Адрес: 420029, г. Казань, ул. Попова, 10, Корпус «Г», каб. 425

Школа дополнительного профессионального образования «Технолидер» создана в 2018 г., на основании приказа «Об организации элитного технического образования для студентов – высокобалльников».

Цель школы - развитие hard skills (профессиональных навыков) и soft skills (предпринимательских компетенций) у обучающихся в части инновационной и изобретательской сферах (проектное управление) с целью участия в проектах различного уровня сложности, создания стартапов, формирования успешной профессиональной карьеры.

Студенты, прошедшие конкурсный отбор в школу, с участием кафедр университета становятся активными участниками научно-исследовательской деятельности, а также грантовых конкурсов, научных конференций, экскурсий и стажировок на промышленные предприятия. В образовательный процесс школы «Технолидер» привлекаются ведущие эксперты КНИТУ, Республики Татарстан и Российской Федерации

Студенты школы на безвозмездной основе становятся слушателями дополнительной образовательной программы «Управление инновационно-технологическими проектами». В основе обучения - выполнение практикоориентированных проектов, выполняемых в формате стартапа, где студенты объединяются в команды для работы над поставленными технологическими задачами под руководством ученых КНИТУ. Кроме того, изучают модули по проектному менеджменту: управление проектами, ТРИЗ, стратегический маркетинг, управление изменениями, экономическая оценка проекта, а также управление интеллектуальной собственностью и пр., обучаются IT- технологиям, иностранному языку в сфере профессиональной коммуникации и развивают свои лидерские качества и умения эффективно взаимодействовать в команде на тренингах по психологии профессионального успеха и эффективным бизнес-коммуникациям. По окончании программы студенты получают диплом о профессиональной переподготовке.

В 2022 году в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» на базе Институтов КНИТУ разработано 8 дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки для элитных групп школы ДПО «Технолидер».

Обучение проходит по следующим программам профессиональной переподготовки:
- Управление инновационно-технологическими проектами
- Система менеджмента качества предприятий (ИХТИ)
- Особенности системного мышления и лидерства в современном химическом производстве (ИП)
- Медиакоммуникации в цифровой среде (ИНХН)
- Практико-ориентированные основы пищевых технологий и биотехнологий (ИППБТ)
- Научно-исследовательские разработки в области полимерных медицинских изделий (ИТЛПМД)
- Анализ и обработка больших данных (ИУАИТ)
- Управление профессиональным развитием (ИУИ)
- Сквозные цифровые технологии в промышленном производстве (ИХНМ)

Режим занятий: 2-3 раза в неделю по 3-4 акад. часа
Сроки обучения: 252 часа (9 месяцев)