Университет сегодня

1890 - Казанское соединенное промышленное училище
1919 - Казанский политехнический институт
1930 - Казанский химико-технологический институт (КХТИ)
1992 - Казанский государственный технологический университет (КГТУ)
с 2011 - Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)

Структура

В составе КНИТУ 11 учебных и научно-исследовательских институтов (в том числе Проектный институт «Союзхимпромпроект», Казанский НИИ каучуков специального назначения «Спецкаучук»); 4 филиала: Бугульминский, Нижнекамский химико-технологический институт, филиал в г.Кант (Кыргызстан), Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии и 1 представительство, Казанский технологический колледж.

Образовательная деятельность

Более 20 тысяч студентов и аспирантов КНИТУ из России и зарубежных стран получают знания у более чем 1200 квалифицированных преподавателей: на кафедрах вуза работают 225 профессоров, докторов наук и более 800 доцентов, кандидатов наук. В КНИТУ реализуется 355 образовательных программ высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Многоуровневая система образования в КНИТУ включает основное общее образование (в Лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии); среднее профессиональное образование (в Казанском технологическом колледже КНИТУ); высшее образование (в учебных институтах вуза); непрерывное профессиональное образование (в Институте дополнительного профессионального образования).

В состав вуза входят 8 учебных институтов, три филиала, научно-образовательные центры и комплексные лаборатории. В их числе – Военный учебный центр; проектный институт «Союзхимпромпроект»; Нижнекамский химико-технологический институт (филиал); Бугульминский филиал; Кыргызский филиал, Казанский технологический колледж; Лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии и другие структуры; Казанский НИИ полимеров и спецкаучуков и др.

КНИТУ стал одним из 30 вузов страны, программы которых Министерство науки и высшего образования Российской Федерации отобрало для развития передовых инженерных школ – на базе вуза создана Передовая инженерная школа «ПромХимТех». Победа в конкурсе стала возможной благодаря поддержке ключевых партнеров КНИТУ – ПАО «Газпром», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Аммоний», IT-компании ООО «РТСИМ» и ООО «Системные решения».

Для реализации образовательных и научных проектов ПИШ КНИТУ созданы новые образовательные пространства: «ЦифТех» (при поддержке ООО «Системные решения») и «Цифровой горизонт» (по запросу ПАО «Газпром»). Созданные пространства – это научно-технологические и экспериментальные цифровые лаборатории, оснащенные современным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным программным обеспечением, включая интерактивные комплексы опережающей подготовки.

Сегодня студенты КНИТУ получают опережающую подготовку по индивидуальным трекам: инженер-технолог, инженер-исследователь, инженер-инноватор и выполнять научно-исследовательскую работу в рамках проектов программы.

Благодаря проекту «Цифровые кафедры», реализуемому по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», более 850 студентов одновременно со своим основным образованием бесплатно освоили дополнительные ИТ-компетенции. К обучению студентов привлекались специалисты-практики и эксперты ИТ-отрасли.

Наука и инновации

В КНИТУ реализуется полный инновационный цикл: интегрированная система непрерывного образования, развитая фундаментальная и прикладная научная и проектная деятельность, сеть собственных малых производств.

Научная деятельность вуза представлена признанными научными школами, развивающими 15 научных направлений, которые отражают приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

В настоящее время в рамках реализации федеральной программы «Приоритет 2030» вуз реализует 3 стратегических проекта: «Обеспечение обороноспособности и безопасности российской экономики», «Разработка и проектирование материалов, химических технологий и производств для новой экономики», «Технологическая элита». Участие в программе «Приоритет-2030» позволило усилить научно-образовательный потенциал и создать центры перспективных разработок. За прошедший период было создано и дооснащено более 15 научно-образовательных лабораторий и центров.

Объемы НИОКР, проводимых вузом, составляют ежегодно более 1 млрд. рублей (1 229 540 тыс. руб.)

В вузе функционируют 12 советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.

В вузе реализуется комплексная программа подготовки кадрового резерва – Школы лидеров «Кирпичниковский спринт», участники которой готовят научно-исследовательские проекты с высокой степенью готовности к внедрению в рамках развития передовой инженерной школы «ПромХимТех», а также проектов организационного дизайна вуза.

Международное партнёрство

Международные партнерские связи ФГБОУ ВО «КНИТУ» представлены 72 соглашениями с 66 зарубежными научными и образовательными организациями, представителями бизнеса и международными ассоциациями из 17 стран мира.

Источник: КНИТУ