Главная страница КНИТУ

Университет сегодня

1890 - Казанское соединенное промышленное училище
1919 - Казанский политехнический институт
1930 - Казанский химико-технологический институт (КХТИ)
1992 - Казанский государственный технологический университет (КГТУ)
с 2011 - Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ)

Структура

В составе КНИТУ 14 учебных и научно-исследовательских институтов (в том числе Проектный институт «Союзхимпромпроект», Казанский НИИ каучуков специального назначения «Спецкаучук»); 3 филиала: Бугульминский, Нижнекамский химико-технологический институт и филиал в г.Кант (Кыргызстан); Казанский технологический колледж, а также лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии. В 2014 году открыто представительство КНИТУ во Вьетнаме (г. Вьетчи).

Образовательная деятельность

Сегодня КНИТУ - это крупнейший в Российской Федерации образовательный центр химико-технологического профиля – лидер в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров по направлению «Химическая технология». Здесь реализуется более 378 образовательных программ высшего, среднего и дополнительного образования. В вузе обучается 24 000 студентов и аспирантов из России и зарубежных стран.

Учебный процесс ведут 330 докторов наук и 1189 кандидатов наук. Успешно функционирует аспирантура по 51 специальности (направленности), открыта докторантура по 9 специальностям (направленностям). В вузе функционирует 13 советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

КНИТУ является ведущим вузом нефтегазохимического образовательного кластера, интегрируя начальное, среднее, высшее и дополнительное профессиональное образование и инновационную деятельность Республики Татарстан по данному направлению.

Наука и инновации

Научные школы КНИТУ, имеющие мировой авторитет и признание, ведут исследования по приоритетным направлениям развития науки и техники.

Для производства опытных партий изделий, отработки технологий и коммерциализации разработок создан научно-производственный парк, включающий бизнес-инкубаторы, инновационные полигоны и центр трансфера технологий. На сегодняшний день инновационная инфраструктура КНИТУ включает 38 малых предприятия и 26 НОЦ с ведущими научными и образовательными учреждениями страны.

Таким образом, в университете есть все необходимое для реализации полного инновационного цикла: интегрированная система непрерывного образования, развитая фундаментальная и прикладная научная и проектная деятельность, сеть собственных производств.

Среди партнёров вуза крупнейшие региональные и федеральные компании. Среди них такие лидеры российской экономики как «Газпром», «Сибур», «Аэрофлот», «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и др. Для этих и других компаний КНИТУ осуществляет подготовку специалистов, организует прохождение студентами производсвенной практики, реализует совместные научное исследования и широкий спектр проектных работ.

Международное партнёрство

КНИТУ развивает разнопрофильную международную деятельность. В университете создана современная система предвузовского обучения иностранных граждан на русском языке. В настоящее время в КНИТУ обучается более 2000 иностранных граждан из 63 стран мира.

Большое внимание уделяется развитию сотрудничества с международными организациями. Университет является ассоциированным членом Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), членом Евроазиатской Тихоокеанской Сети Университетов (UNINET). В настоящее время КНИТУ имеет партнерские связи с 136 университетами, международными образовательными структурами и компаниями из 37 стран мира.

КНИТУ в рейтингах

По версии одного из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов (QS University Rankings: BRICS 2015), КНИТУ занимает 141-150 место среди вузов стран БРИКС (151-200 место в 2014 г.). В сводном «Национальном рейтинге вузов», подготовленном международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы», наш университет по итогам 2014/15 учебного года занял 18 строчку (21-22 место в 2013/14 г).

Источник: КНИТУ