Главная страница КНИТУ

Выборы ректора

Научные международные проекты

19 октября 2016 года в Дюссельдорфе, в рамках 19-й международной выставки пластмасс и каучука K-Messe, состоялось подписание договора о сотрудничестве между компанией «Брабендер» (Brabender GmbH & Co. KG) и ФГБОУ ВО «КНИТУ». Под документом поставили подпись генеральный директор компании господин Штефан Ланге и ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Экспозицию K-Messe посетил также Президент Татарстана Рустам Минниханов. В Конгресс-центре выставки 19 октября прошла встреча татарстанской делегации с представителями деловых кругов Германии, в ходе которой состоялась презентация промышленного потенциала Республики Татарстан и церемония подписания договора между КНИТУ и компанией «Брабендер».

Договор предусматривает взаимовыгодное сотрудничество университета и компании в подготовке высококвалифицированных специалистов в области химической и смежных отраслей промышленности, разработке и реализации технологических и научно-технических проектов и программ, научно-технический обмен.

В рамках договора в дальнейшем предполагается работа по созданию в КНИТУ центра компании «Брабендер», как крупнейшего производителя лабораторного оборудования, в целях предметной подготовки студентов для различных отраслей химической промышленности, в том числе полимерной.

Компания «Брабендер», с которой наш вуз взаимодействует уже в течение ряда лет, – один из крупнейших в мире производителей приборов и оборудования для определения качества и физических свойств материалов во всех областях химической промышленности, в том числе экструдеров, смесителей, биотехнологического очистительного оборудования и т.д.

30 августа 2016 года во время церемонии открытия XII Европейского конгресса по катализу EuropaCat с участием врио Президента РТ Р.Н.Минниханова Казанский национальный исследовательский технологический университет и компания «Хальдор Топсе» подписали Меморандум о намерениях. В подписании приняли участие ректор Герман Дьяконов и исполнительный вице-президент «Хальдор Топсе» Йеспер Нерлов.

Датская компания осуществит финансирование совместного научно-исследовательского проекта по созданию инновационных решений для получения синтетических топлив или топливных присадок из легких углеводородов. Помимо выделения гранта, «Хальдор Топсе» окажет научную и техническую поддержку проекта. Часть работ пройдет в научно-исследовательском центре компании в Дании. «Хальдор Топсе» также выступит куратором и спонсором обучения лучшего бакалавра КНИТУ в Техническом университете Дании для получения степени магистра по химическому инжинирингу.

С 15 по 24 июня 2016 года КНИТУ принимал Всероссийскую летнюю школу программы Фулбрайта «Нанотехнологии и наноматериалы».

Это уже третья школа Фулбрайта в стенах КНИТУ. В этом году ее участниками на конкурсной основе стали 25 магистрантов и аспирантов со всей России: Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Самары и Тамбовской области. Десять молодых исследователей представляют университеты Казани – КНИТУ и КФУ. Открытие школы торжественно состоялось 15 июня. За полторы недели участники прослушали множество интересных лекций ведущих ученых Татарстана и США, приняли участие в нескольких лабораторных практикумах, познакомятся с различными методами получения и применения наноматериалов, использованием нанотехнологий в различных отраслях.

У молодых специалистов была возможность пообщаться с учеными, принять участие в обсуждении самых разных аспектов применения наноматериалов и нанотехнологий. Практикумы проходили на базе научных лабораторий КНИТУ. К участию в летней школе были приглашены аспиранты и магистранты, занимающиеся исследованиями в области наноматериалов и нанотехнологий, а также специалисты в других областях точных наук и технологий, заинтересованные в изучении наноматериалов и нанотехнологий для своих дальнейших исследований.

Поддержана заявка на конкурс совместных проектов, объявленный Российским гуманитарным научным фондом и Вьетнамской академией общественных наук «Проектирование и реализация модели сетевого взаимодействия региональных вузов России и Вьетнама с целью интернационализации инженерного образования». Исследовательский коллектив КНИТУ успешно завершил первый этап научной работы. В ноябре 2016 года завершается второй этап научной работы.

Источник: Управление международной деятельности