Нефтегазовое дело

ИНСТИТУТ ПОЛИМЕРОВ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ПЕРЕРАБОТКИ КАУЧУКОВ И ЭЛАСТОМЕРОВ

Направление подготовки: 21.03.01 «Нефтегазовое дело»,
профиль «Эксплуатация, обслуживание технологических объектов нефтегазового производства»

Квалификация: бакалавр
Срок обучения: 4 года (очная форма обучения)
Вступительные испытания: математика, русский язык, химия

Руководитель программы – профессор Ахмедьянова Раиса Ахтямовна

Концепция программы: Подготовка специалистов, обладающих знаниями и специализированными навыками в области эксплуатации и обслуживания технологических объектов нефтегазового производства. При освоении данного профиля бакалаврам предлагается изучить основные вопросы конструирования, расчета, эксплуатации и обслуживания оборудований нефтегазовых производств, а также современные тенденции в области нефтегазодобычи и нефтегазопереработки.

Наличие близких направлений магистратуры для дальнейшего обучения: 18.04.01 «Химическая технология», программа Газохимические технологии производства сырья для полимеров

Предполагаемые виды деятельности: выпускник, способен успешно работать в нефтегазовой отрасли, а также сотрудничать с научно-образовательными центрами, работающими в области нефтегазодобычи и нефтепереработки. В результате освоения образовательной программы бакалавр будет обладать знаниями, позволяющими разрабатывать новые процессы и технологии, осваивать, модернизировать и управлять действующими производствами.

Реализуются на кафедре «Технологии синтетического каучука». Кафедра организованная в 1932 году академиком Б.А. Арбузовым,  одна из первых профилирующих кафедр, открытых в Казанском химико-технологическом институте, в 2007 году она отметила свое 75-летие. Основными объектами профессиональной деятельности выпускника в первую очередь являются ведущие промышленные нефтегазовые предприятия страны и региона: на объектах предприятия ОАО «Газпром» - ООО «Газпроминвест Восток», ООО «Газпром межрегионгаз»; ОАО «АК «Транснефть» - ООО «Востокнефтепровод», ООО «Дальнефтепровод», ООО СМНП «Козьмино»; ООО «Роснефть-Приморский НПЗ», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», Технополис «Химград» (г. Казань), ОАО “Хитон” (г. Казань), ОАО «Казанский завод СК», ОАО «Кварт» (г. Казань), ЗАО «Химтраст» (г. Нижнекамск), ЗАО «Силикат» (г. Елабуга), ЗАО «Данафлекс» (г. Казань), ЗАО «Данафлекс-Нано» (г. Казань), ЗАО «Казанский завод «Искож», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», и другие производственные, научно-исследовательские и проектные организации, связанные с объектами транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья.

Источник: КНИТУ