Международный детский конкурс сказок «Шляпа Волшебника»



 

Друзья!

Помните ли Вы замечательную сказку Туве Яссон «Шляпа волшебника»? События в ней разворачиваются вокруг таинственного черного цилиндра, той самой волшебной шляпы, которую Муми – тролль и Снусмумрик нашли на вершине горы. Как оказалось, любой предмет, попавший в шляпу, превращается во что – то иное: яичная скорлупа - в тучки, на которых можно летать, обычная вода – во фруктовый сок!

Уверены, что каждый из вас в душе – немножко волшебник и готов изменить к лучшему окружающий мир силой своего воображения. Наш конкурс и станет такой шляпой Волшебника, которая сделает людей, предметы, события неповторимыми и прекрасными. Ваши сказки могут быть математическими, биологическими, химическими (ведь химия – это волшебная наука о превращениях веществ!) или рассказывать о любых событиях, придуманных вами. Но! Есть одно главное условие: они должны быть добрыми, подсказывать, как стоит относиться к людям, к тем или иным событиям в жизни. Ведь Добро – это слово, за которым стоят тысячи поступков

Цели и задачи конкурса

-Развитие у детей фантазии, желания заниматься творчеством.

-Содействие развитию интеллектуального потенциала личности.

-Приобщение детей к культурным ценностям, формирование гуманистических этических норм.

-Стимулирование детей, педагогов к участию в сетевых проектах.

-Предоставление участникам конкурса возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения и региона.

Участники конкурса

Конкурс проводится по трем возрастным группам, каждая из которых составляет самостоятельную номинацию. Участие в конкурсе может быть очным или дистанционным. Возможны командное и индивидуальное участие. Команда может включать пять участников и наставника (тренер, педагог, родители).

Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится по трем номинациям;

Номинация № 1:

-воспитанники дошкольных учреждений Российской Федерации и стран Ближнего и Дальнего зарубежья и дети, не посещающие дошкольные учреждения.

Номинация № 2:

-учащиеся 1–4 классов общеобразовательных школ Российской Федерации и стран Ближнего и Дальнего зарубежья и дети, не посещающие общеобразовательные учреждения.

Номинация № 3:

-учащиеся 5 -7 классов общеобразовательных школ Российской Федерации и стран Ближнего и Дальнего зарубежья и дети, не посещающие общеобразовательные учреждения.

Порядок проведения конкурса

Первый этап включительно с 16 декабря 2019 по 3 февраля 2020 года- письменный заочный. На основе представленных работ с 4 по 11 февраля 2020 г. включительно организационный комитет конкурса определяет финалистов победителей конкурса.

Публикация результатов конкурса на сайте www.kstu.ru : 12 февраля 2020 года.

Дипломы победителей и призеров, сертификаты участников очного формата вручаются на занятиях Детского университета Казанского национального исследовательского технологического университета «Наука на ладони» 16 февраля 2020 года, участникам дистанционного формата они высылаются электронной почтой в течение месяца со дня публикации результатов конкурса.

В каждой номинации определяются победители, занявшие 1,2,3 места, а также призеры, которым вручаются именные дипломы и призы. Участники, не вошедшие в число призеров, в качестве итогового документа получают именной Диплом. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике «Сказки Детского университета «Наука на ладони». Лучшие работы будут опубликованы в сборнике Сказки детского университета "Наука на ладони".

Педагогам и родителям, оказавшим содействие в подготовке конкурсной работы, вручается Благодарственное письмо Детского университета «Наука на ладони».

Языки конкурса: русский язык и татарский язык

Требования к оформлению конкурсных работ

Источник: Институт развития непрерывного образования