Конкурс "Кем я буду"



Дорогие школьники и родители !

Мы предлагаем тебе немного пофантазировать и придумать новую профессию будущего! Сегодня на земном шаре существует более 40 тысяч профессий. Тебе предстоит жить и работать в мире, где запросто можно будет поговорить с роботами, авиационные системы будут беспилотными, города будут умными, а виртуальная реальность и искусственный интеллект станут обычными вещами. Скорее всего, исчезнут многие профессии, зато появится много новых интересных профессий. Подумай, кем ты будешь в таком удивительном мире, и, может быть, придуманная тобой профессия станет реальной!

Цели и задачи конкурса:

-развитие интереса у детей к ознакомлению с миром профессий;

-реализация творческих способностей, фантазии и креативного мышления.

Участники конкурса:

студенты Детского университета "Наука на ладони", школьники 1-5 классов Республики Татарстан, регионов Российской Федерации, стран СНГ.

Критерии оценки конкурсных работ:

Мы подготовили тебе вопросы, ответы на которые очень важны при описании придуманной тобой профессии. Поэтому постарайся на них ответить. Хорошим дополнением к твоему описанию будет нарисованный тобой рисунок специалиста будущего. Кстати, помощь родителей при оформлении работ разрешается.

Итак, вопросы:

-Напиши, что тебе нравится делать больше всего?;

-Что ты умеешь делать лучше других?;

-О чем мечтаешь?;

-Где бы ты хотел работать?;

-Как будет называться твоя будущая профессия?;

-Чем занимается такой специалист?;

-Что он должен уметь?;

-Какие знания ему необходимы, чтобы быть успешным?;

-Какими личными качествами должен обладать такой специалист?;

-Описать связь с другими профессиями и областями знаний;

-Какую пользу для других людей принесет эта профессия?.

Порядок проведения конкурса:

Прием работ начинается 1 декабря 2019г;

определение победителей и призеров: 1-15 апреля 2020 г.

Публикация результатов конкурса на сайте КНИТУ 1 мая 2020 г. Работы участников будут опубликованы в электронном издании "Атлас новых профессий", которые придумали дети Детского университета "Наука на ладони". Дипломы победителей и призеров конкурса вручаются на празднике окончания учебного года. Как правильно подать заявку на конкурс: Ознакомиться с Положением конкурса "Кем я буду".

Скачать и заполнить бланк заявки. Оформить заявку по установленной форме, заполнив все имеющиеся поля. Заявка на Конкурс заполняется в электронном виде в соответствии с регистрационной формой.

Скачать бланк квитанции об оплате .

Направить в Оргкомитет по адресу электронной почты fdp@kstu.ru., заявку и квитанцию об оплате. В теме электронного письма необходимо указать Конкурс «Кем я буду». После обработки вашей заявки вы получите письмо-уведомление о том, что Вы зарегистрированы как участник конкурса. Организационный взнос составляет 100 руб. Если конкурсная работа имеет нестандартные размеры, то работа предоставляется по адресу: 420015, РТ, г. Казань ул. К. Маркса, 68, каб.256 (прием заявок: 8:00-17:00).

Желаем успеха!

Источник: Институт развития непрерывного образования