Профессиограмма «28.03.02 Наноинженерия» (кафедра ПНТВМ)



Направление 28.03.02 Наноинженерия

Профиль подготовки «Органические и неорганические наноматериалы»

Кафедра плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов

Наноинженерия – это направление, объединяющее опыт и открытия ученых в области физики, химии, математики и многих других наук. Всесторонне развитые специалисты, выпускники направления «Наноинженерия» востребованы в отраслях, требующих знаний в технологиях производства, фундаментальных науках о строении и свойствах веществ и материалов, умеющих применять свои умения и навыки как в теоретических расчетах, так и на практике.

Обучаясь у нас, студенты получат значимый опыт в практической работе с современным исследовательским и промышленным оборудованием, получат глубокие теоретические познания о свойствах, строении и получении наноструктурированных материалов – композиционных и функциональных, научатся самостоятельно проводить научные исследования и применять их результаты на своем рабочем месте.

Свои знания и опыт бакалавр сможет применить в профессии, связанной с разработкой и получением композиционных наноструктурированных материалов, таких как тепло-, звукопоглощающие, теплозащитные, свето-, биоактивные и биосовместимые материалы, функциональные и упрочняющие покрытия на изделиях разнообразного назначения и многих других.

От вас требуются знание физики, математики, общие основы химии и желание учиться. Мы научим вас всему, что знаем и умеем сами!

1. Квалификация выпускника

— бакалавр.

2. Цели и задачи образовательной программы

Подготовка высококвалифицированных кадров для разработки современных высокотехнологичных процессов и внедрения их в производство приборов, систем и их элементов, создаваемых на базе и с использованием органических и неорганических наноматериалов, процессов нанотехнологий и методов нанодиагностики.

3. Концепция программы

Бакалаврская программа направлена на фундаментальную подготовку специалистов для различных отраслей промышленности, использующих органические и неорганические наноматериалы, приборы и системы, эксплуатационные характеристики и принципы функционирования которых определяются наноразмерными эффектами.

Области профессиональной деятельности, в которых выпускники могут осуществлять деятельность:

— Химическое, химико-технологическое производство

— Специалист по обеспечению комплексного контроля производства наноструктурированных композиционных материалов

— Специалист по разработке наноструктурированных композиционных материалов

— Специалист по научно-техническим разработкам и испытаниям полимерных наноструктурированных пленок

— Специалист по измерению параметров и модификации свойств наноматериалов и наноструктур

— Специалист по испытаниям инновационной продукции наноиндустрии

4. Типы профессиональной деятельности:

— научно-исследовательский и инновационный

5. Наличие направлений магистратуры

Бакалавры, освоившие образовательную программу по направлению 28.03.02 Наноинженерия профиля подготовки «Органические и неорганические наноматериалы» смогут продолжить свое образование на кафедре плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета по магистерским программам:

— 28.04.02 Наноинженерия (Наноструктурированные натуральные и искусственные материалы)

— 22.04.01 Материаловедение и технология материалов (Материаловедение и технологии смарт материалов)

— 29.04.01 Технология изделий легкой промышленности (Методы электрофизической и химической модификации натуральных волокнистых материалов).

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»