Профессиограмма «18.03.01 Химическая технология» (кафедра ТНВМ)

хим технология неорг веществ (2).jpg

хим технология неорг веществ (2).jpg

Направление 18.03.01 Химическая технология

Профиль подготовки «Химическая технология неорганических веществ»

Кафедра технологии неорганических веществ и материалов

1. Название профессии, специальности

Профессия – Технолог по производству неорганических веществ

2. История профессии (специальности)

Профессия технолог по производству неорганических веществ возникла с появлением первых химических заводов. Это была востребованная профессия, так как в те времена химическая промышленность бурно развивалась. Это профессия не потеряла свою актуальность и в наши дни.Эта профессия известна ещё с середины прошлого века. Специалисты этого направления ценны во все времена.

3. Общие сведения о профессии (сфера труда, отрасль народного хозяйства, тип профессии, класс профессии как доминирующие виды деятельности, отделы профессий, группы профессий)

Основная сфера труда технолога по производству неорганических веществ связана с производством катализаторов, особо чистых реактивов, минеральных удобрений, конденсаторных и электровакуумных материалов, изделий из магнитной керамики, строительных и специальных вяжущих веществ, огнеупорных и теплоизоляционных материалов и изделий. Профессия предполагает работу с большим количеством информации.

Данная профессия относится к типу «Человек –Техника», она ориентирована на проектирование, монтаж, сборку и наладку, эксплуатацию технических объектов, управление техническими устройствами.

Дополнительные типы профессии: • «Человек – Знак», поскольку она связана с работой со знаковой информацией: цифрами, таблицами, чертежами, схемами, для эффективного выполнения которой требуются развитое внимание и усидчивость;

• «Человек – Человек», поскольку она связана с работой с людьми, для эффективного выполнения которой необходимы развитые коммуникативные навыки, умение разбираться в людях.

4. Специальность

Химическая промышленность

5. Уровень базовых знаний

Технолог по производству неорганических веществ должен освоить следующие дисциплины: «Общая и неорганическая химия»,«Физическая химия»,«Аналитическая химия, коллоидная химия»,«Общая химическая технология», «Процессы и аппараты химической технологии»,«Теоретические основы технологии неорганических веществ», «Кристаллохимия», «Основы проектирования химико-технологических производств».

6. Качества, определяющие успех в работе. Способности.

Успешному выполнению профессиональной деятельности будут способствовать:

– технические, математические способности;

– развитое аналитическое мышление (способность сопоставлять и анализировать множество разрозненных фактов);

– высокий уровень концентрации, распределения и устойчивости внимания;

– гибкость мышления;

– способность принимать и внедрять новое на практике.

7. Медицинские противопоказания

– Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями;

– Нарколепсия и катаплексия;

–Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др.;

– Психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

– Алкоголизм, токсикомания, наркомания;

– Активные формы туберкулеза любой локализации;

– Хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени;

– Миопия высокой степени или осложненная близорукость;

– Катаракта осложненная;

– Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз, глаукома любой стадии при нестабилизированном течении;

– Болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3-4 степени;

– Хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. N 302н (ред. от 13.12.2019) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

8.Область применения.

В результате освоения образовательной программы «Химическая технология неорганических веществ» бакалавры технологии неорганических веществ и материалов работают в самых разных областях: на производстве в химической промышленности, производящих различные неорганические соли и кислоты, удобрения, катализаторы.; в специализированных лабораториях научно-исследовательских институтов, в технологических лабораториях (разработка новых производственных продуктов), на кафедрах образовательных учреждений.

9.Возможные места работы.

ЦНИИ Геологии нерудных полезных ископаемых, ООО «Менделеевсказот», ПАО «Акрон», Башкирская содовая компания, научно-исследовательские институты, технические центры, лаборатории.

10. Пути получения профессии.

Профессию технолога по производству неорганических веществ можно получить в Казанском национальном исследовательском технологическом университете на кафедре технологии неорганических веществ и материалов в рамках подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология по профилю подготовки «Химическая технология неорганических веществ».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»