Итоги работы Музея истории КНИТУ в 2020/21 учебном году

Первокурсники – участники экскурсий

В 2020/21 учебном году Музей истории КНИТУ (куратор ИМЭ Д. М. Сахарных, хранитель фондов ЕЭЦ Г. Х. Еникеева) продолжал работу по следующим основным направлениям:

1) организация экскурсий, посвященных истории Казанского промышленного училища — Казанского политехнического института — КХТИ — КГТУ — КНИТУ: в экскурсиях приняли участие студенты и работники КНИТУ (за отчетный период — 467 чел.); участие в проведении организованных центром довузовской подготовки встреч мотивационного характера с будущими абитуриентами из гг. Нижнекамска, Набережных Челнов, Янаула (134 чел.);

2) систематизация, атрибуция, документальное оформление и подготовка к реставрации музейных предметов, в том числе:

• начата систематизация и научное описание архива П. А. Кирпичникова (223 ед., выявление продолжается), А. П. Кирпичникова (43 ед.), Е. Ф. Елпатьевской (84 ед.).
  • систематизирован фонд личных дел (переложены в новые архивные папки, промаркированы; 34 ед.);
  • систематизирован фонд анкет работников КХТИ — участников ВОВ (разложены в файлы по алфавиту, составлена опись; 3 папки, 77 ед.)
  • систематизированы фотографии работников КХТИ — участников ВОВ (разложены в конверты, аннотированы, пронумерованы, сложены в алфавитном порядке с разделителями; 435 ед.);
  • начата систематизация архивов Г. Х. Камая, А. М. Васильева, Ф. М. Флавицкого, В. В. Несмелова, Ф. Г. Валитовой, Г. С. Воздвиженского, фондов В. С. Абрамова, И. Н. Андреева, А. Ф. Герасимова, Г. К. Дьяконова, С. М. Кочергина, К. Н. Мочалова, А. Я. Богородского, Л. Н. Захарова, А. А. Труфанова;
  • описан фонд альбомов с фотографиями по истории КНИТУ (присвоение номеров, аннотирование — 51 ед.);
  • описаны фотографии из старинных альбомов (48 ед.)
  • начаты систематизация коллекций и составление описей научно-справочной-библиотеки в рабочем кабинете (935 ед.), в книжных шкафах в экспозиции в каб. Б-304 (490 ед., продолжается), в книжном шкафу в каб. Б-314 (172 ед., продолжается) и др.

3) пополнение научно-вспомогательного фонда, фотофонда, в том числе — поступлениями от дарителей (Г. М. Мухарлямова, М. А. Агишева, А. М. Гумеров, А. И. Абдуллин);

4) подготовка фотоматериалов из фондов музея для публикации книги о А. П. и П. А. Кирпичниковых, для оформления мемориального кабинета Г. Х. Камая на кафедре ТООНС (отобрано и отсканировано 175 фотографий).

5) участие в подготовке, проведении и освещении мероприятий КНИТУ историко-мемориального характера:

• пленарное заседание VII Российской научно-технической студенческой конференции «Интенсификация тепломассообменных процессов в химической технологии», посвящённое 100-летию проф. А. Г. Усманова 27.11.2020 г. (совместно с кафедрой ТОТ)
  • расширенное заседание ученого совета ИХТИ, посвященное 90-летию со дня рождения  профессора Г. П. Шарнина 12.04.2021 г. (совместно с кафедрой ХТОСА)
  • расширенное заседание кафедры инженерной экологии, посвященное 50-летию экологического технологического образования в России и Татарстане 19.03.2021 г.

6) участие в информационных проектах, организуемых управлением медиакоммуникаций.

• в рамках историко-патриотического проекта «Частицы истории» с участием студентов КНИТУ подготовлены сценарии и реквизитная база тридцати роликов, посвящённых музейным предметам, находящимся в экспозиции и фондах Музея истории КНИТУ.
  • в рамках подготовки проекта «Виртуальный музей КНИТУ» (3D-представление интерьеров экспозиционных залов музея с интеграцией роликов проекта «Частицы истории») подготовлено описание музейных экспозиций, осуществлена фотофиксация (совместно с ЕЭЦ).
  • в газете «Технологический университет» опубликованы материалы, посвященные истории КНИТУ («КНИТУ на карте Казани», «Принял эстафету Бутлерова», «Столетие теплофизика Айтугана Усманова», «А были вместе детство и война», «У истоков технологии порохов», «50 лет делу охраны природы»)
  • ведется аккаунт в сети Instagram, где размещались сообщения, посвященные датам из истории вуза (отмечены юбилейные даты профессоров Л. М. Козлова, А. Ф. Герасимова, Г. П. Шарнина, Л. И. Захарова, Х. М. Муштари).

6) Совместно с профсоюзной организацией и советом ветеранов КНИТУ для студентов. работников и ветеранов вуза музеем организуются музыкально-просветительские концерты («музыкальные вечера») с участием выпускников Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова (май, июль 2021 г.).

Встреча с будущими абитуриентами
С любимыми артистами после музыкального вечера
Дочь ректора КХТИ А. Г. Усманова Асия Айтугановна дает интервью
Юбилей экологического технологического образования в России и РТ