Международный ГОД ХИМИИ 2011

Год химии - 2011

В соответствии с инициативой Международного союза теоретической и прикладной химии – ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry – IUPAC, www.iupac.org), поддержанной ЮНЕСКО, Организация Объединённых Наций объявила 2011-й год Международным годом химии (International Year of Chemistry, IYC).

Идею его проведения, выдвинутую представителями Национального комитета российских химиков, поддержали ряд стран и международное химическое сообщество. Обращение президента РАН академика Ю.С. Осипова и председателя Национального комитета российских химиков академика О.М. Нефёдова к министру иностранных дел РФ и председателю Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО С.В. Лаврову позволило обеспечить дипломатическую поддержку инициативы на этапах её предварительного обсуждения, а также на стадии принятия резолюции о проведении Международного года химии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 2008 г.

Официально открытие Международного года химии, который будет проходить под эгидой ЮНЕСКО и ИЮПАК, состоялось 27 января 2011 г. в Париже. Для организации и координации приуроченных к этому мероприятий создан Международный организационный комитет, в состав которого вошли представители крупных организаций и научных обществ, химического бизнес-сообщества.

Торжественная церемония открытия Международного года химии в России состоялась 15 февраля в Российской академии наук.

Официальный сайт Международного года химии в России

Официальный сайт Международного года химии

Мероприятия КНИТУ, посвященные «Году химии - 2011»

Комплекс общеуниверситетских мероприятий, посвященный юбилею Г.Х. Камая

(110 лет со дня рождения):

1. Международная конференция с элементами научной школы молодежи с привлечением ведущих ученых по органической химии
  2. Конкурс студенческих работ по органической химии
  3. Выставка «Г.Х. Камай в истории КНИТУ»
  4. Праздничные вечера, массовые мероприятия на факультетах

Мероприятия по увековечиванию К.Клауса и открытия элемента «Рутений»

Мероприятия памяти Ф.Флавицкого

100-летие со дня рождения Л.М. Козлова

Проект «Менделеевская гостиная» для школьников 7-9 классов

январь 2011

Конкурс научных разработок школьников «Нобелевские надежды КГТУ»

январь - апрель 2011

Конкурс-игра Клуба веселых и находчивых химиков среди учащихся школ-партнеров КГТУ

март - май 2011

Научная сессия КГТУ, посвященная Году химии

февраль 2011

50 Республиканская олимпиада школьников по химии для учащихся 9-11 классов школ РТ

февраль 2011

Поволжская межрегиональная дистанционная олимпиада школьников «Будущее большой химии - 2011»

январь - февраль 2011

Телеигра - олимпиада «Интеллектуальный (химический) бум» (КНИТУ, телеканал «ТНВ»)

февраль - март 2011

IV научно-методическая конференция учителей школ, преподавателей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования «Новая модель непрерывного политехнического образования: проблемы преемственности содержания и методов обучения»

март 2011

Творческий конкурс школьников и учащихся учреждений НПО и СПО «Вперед в прошлое!», посвященный пропаганде научных традиций КНИТУ и Казанской школы химиков

март - май 2011

Всероссийская студенческая олимпиада по общей и неорганической химии для студентов технологических и технических вузов

апрель 2011

Празднование 40-летия школы юных химиков «Орбиталь»

май 2011

Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии»

октябрь 2011

Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений – КИРПИЧНИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» под эгидой международного года химии

декабрь 2011

Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Инновации в химии: достижения и перспективы»

Всероссийская научная школа для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса»

Всероссийская студенческая олимпиада «Ресурсосбережение в нефтегазохимическом комплексе»

Всероссийская студенческая олимпиада «Химия и физика высокомолекулярных соединений»

Всероссийская студенческая олимпиада по органической химии для студентов технических и технологических вузов

Фестиваль «Дни науки в КГТУ» («Жить в XXI веке»), посвященный Году химии:

1. Выставка, посвященная истории и развитию КГТУ. Показ фильмов о факультетах, знакомство с презентациями кафедр вуза.
  2. Интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике: химические демонстрации и др.

Юбилейная профильная школа «Орбиталь» им. П.А. Кирпичникова (40 лет) в которой принимают участие 100 школьников из Татарстана – победители и призёры Республиканской, городских и районных олимпиад школьников по химии:

1. Проведение цикла лекций о химической промышленности в РТ и развитии химической науки в Республике (с приглашением ведущих профессоров КНИТУ, Институтов АН, работников хим. промышленности
  2. Республиканский семинар для учителей химии «Актуальные проблемы химической науки»

Организация профильных классов в школах республики, оснащенных оборудованием для микронаучного эксперимента:

1. Поставка в профильные классы республики наборов для проведения микрохимического эксперимента
  2. Издание учебного пособия для школьников и методического руководства для учителей по проведению лабораторного практикума по химии
  3. Проведение курсов повышения квалификации учителей химии

Фестиваль инновационных идей школьных бизнес-компаний

Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых в области инноваций и высоких технологий нефтегазохимического комплекса

Издание книги о научных школах КНИТУ в области высокомолекулярных соединений и нефтехимии

Тематический выпуск всех серий научного журнала «Вестник КГТУ»

Дни факультетов (институтов), посвященные Международному Году Химии