ПНР «Нанотехнологии, наноматериалы»

КГТУ является одним из головных исполнителей программы «Проектное развитие наноиндустрии в Республике Татарстан» на 2009-2013 годы и на период до 2015 года, осуществляемой в рамках двустороннего соглашения между Правительством Республики Татарстан и ГК «Роснанотех».

В настоящее время КГТУ по этому ПНР сотрудничает с ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Сибур», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский медикоинструментальный завод», ОАО «Мелита», ОАО «Сафьян», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Нижнекамскшина», с ведущими институтами Российской академии наук и отраслевыми институтами. В КГТУ проводятся научно-исследовательские работы в области синтеза и исследования свойств ультрадисперсных порошков неорганических и органических веществ, полимеров, композитов, жидких кристаллов и других наноматериалов.

КГТУ обладает развитой инфраструктурой для развития данного научно-образовательного направления. Решением ученого совета университета в 2007 г. был создан Институт нефти, химии и нанотехнологий. На базе КГТУ создан центр коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическим составом и формой. Развивается научно-образовательный центр в области нанотехнологий и материалов, созданный на базе Казанского государственного технологического университета и ФГУП ЦНИИГеолнеруд.

Источник: НИО КГТУ