Непрерывное образование

На технологический - равняйсь!

№ 2, 2011

19 февраля в стенах Института военного обучения КГТУ состоялся военно-спортивный праздник кадетов Татарстана, посвящённый Дню защитника отечества. В нём приняли участие 14 кадетских школ и классов оборонно-спортивного профиля Казани, Менделеевска, Набережных Челнов, Бугульмы, Пестрецов и других городов и районов республики.

С самого утра кадеты выстроились в спортзале факультета военного обучения, с нетерпением ожидая начала праздника. В рядах кадетов в этом году были и отважные девушки. На лице каждого из «новобранцев» читалась уверенность в своих силах и желание поскорее приступить к соревнованиям. Как и полагается, перед боевым заданием ребят приободрили «старшие по званию» - директор ИВО Нариман Суляев и проректор по непрерывному образованию Любовь Овсиенко.

И вот соревнования стартовали. Как и в прошлом году, каждую команду ждали непростые испытания: подтягивания на турнике, челночный бег (руководители – Сафронова Е.К., Мясников В.М.), стрельба из мелкокалиберной винтовки (ответственные за данный вид состязаний – полковник Югов А.В., полковник Чиж В.Я.), сборка/разборка стрелкового оружия (за данным видом соревнований следил подполковник Рафиков Н.И.), строевая подготовка (подполковник Утяшев В.Я., подполковник Горячев А.Р.), испытания по химзащите с противогазом (полковник Науменко О.Н., подполковник Куропаткин Ю.В.). Каждый из участников, включая девушек, старался изо всех сил, чтобы не подвести команду и показать наилучший результат.

В итоге первое место заняла команда МОУ СШ №5 из города г.Бавлы. Второе место присудили МБОУ «Пестречинская СОШ №1», а третье досталось «Кадетской школе № 82» из Набережных Челнов.

Масштабные соревнования, собравшие более 150 участников, были организованы Институтом развития непрерывного образования КГТУ под руководством проректора Л.В.Овсиенко и зам. проректора А.В.Князева и Институтом военного обучения (ответственные – директор ИВО, полковник Н.И. Суляев, начальник ФВО, полковник Х.Г. Тухбиев).

Источник: Пресс-центр